Firedark

2 октября 2020 г. 05:08

Очень понравилось. Почти случайная встреча обычной студентки-травницы Асии и высокородного альда Йара, уже заканчивающего обучение. Девушка скрывает ото всех, что обладает даром прорицательницы, но не может не предупредить подругу о том, что жених ту не любит. Подруга обвиняет Асию, что та из зависти разрушила ее счастье и готова отомстить при помощи своих братьев. Асию спасает Йар просто потому, что ему не нравится, когда на беззащитную девушку нападают здоровенные парни.
Асия видит сон, где Йар выпивает отравленное вино из рук своей любовницы и предупреждает его. Так и начнется их общение, перерастающее в любовь.
Идет охота на кого-то из них, а возможно, что и на обоих. А поскольку Йар не просто студент и рядовой альд, затрагиваются интересы не отдельных людей, а целых народов. Здесь и политика, и ненависть людей к альдам, основанная на кровавых событиях далекого прошлого и на недавних обидах некоторых действующих лиц, использующих память о прошедшей войне в своих низменных целях.
Действие книги развивается очень динамично и увлекательно. Романтическая линия и детективная составляющая удачно дополняют друг друга и не дают заскучать. А дальше ждет следующая книга, хотя события этой вроде бы подошли к финалу.