Trofinata

1 октября 2020 г. 14:44

Что понравилось:
- то, как автор раскрывал характеры персонажей. Например, автор сразу погружает в мир главной героини Холли Сайкс так, как будто смотришь на нее и на окружающих ее людей ее же глазами, и через это лучше узнаешь саму Холли. На мой взгляд, Холли вообще была раскрыта лучше всех. Но ей и посвящено больше всего текста.
- оооочень понравилась история Маринуса. Это было по-настоящему интересно и не хотелось отрываться.
- рассуждения о власти и о принуждении. Их было немного, но то, что было, заставляло немного подумать. Особенно интересен был разговор о власти Хьюго Лэма и Константен.
- последние процентов 10 книги, когда цивилизация стала представлять весьма печальное зрелище. Понравился контраст между этой концовкой и тем миром, который был до этого.
Общее впечатление:
- другая, более известная книга этого автора, "Облачный атлас", мне понравилась больше. По сравнению с ней, "Костяные часы" показались пресноватыми, местами было даже немного скучно. Не было эффекта "ВАУ!". К любимым писателям Дэвида Митчелла пока отнести не могу, но другие его книги почитаю, уже добавила себе в желаемое книгу "Под знаком черного лебедя".