Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

30 сентября 2020 г. 19:49

4 "Навсегда" состоит из множества "сейчас"

Керстин Гир - Таймлесс (Таймлесс)
Оценка:
8/10
Жанр: фэнтези, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Наверное, многие из нас любят читать книги про путешествия во времени. Так вот, друзья, этот цикл один из лучших в своём жанре!

Сюжет
В семье Гвендолин существует ген «путешественника во времени», который передаётся по женской линии. И вот все ждут, что он откроется в Шарлотте, двоюродной сестре главной героини. Но нет. Совершенно неожиданно для всех Гвендолин оказывается носительницей данного гена. И теперь ей предстоит стать путешественником во времени, замкнуть Круг Крови, узнать «Тайну Двенадцати».

Первая часть была очень хороша. Столько юмора, столько положительных эмоций! Сюжет лихо закручивается с каждой страницей, герои постепенно становятся родными, и ты ужасно за них переживаешь. Особенно меня порадовали второстепенные герои. Очень часто они бывают картонками, созданными просто для виду, а здесь же они дополняют историю, придают ей новые краски, развивают основных героев.

Вторая же часть для меня была слишком слабенькой. В ней присутствует огромное количество романтических моментов. Они, признаюсь честно, меня немного подбешивали. Ладно, когда героиня пару раз думает о своём возлюбленном, но не 80% книги! Да и некоторые герои совсем не развивались. По сути, эта книга является проходной, но все же сюжет в ней обязан быть. А у нас тут только любовь и бабочки в животе. Скучно...

Третья часть была для меня самой лучшей. Автор смогла собраться в нужный момент и выдала нам очень хороший и продуманный финал. Меня очень порадовало развитие второстепенных героев (особенно Лесли). Жаль, конечно, что эта история так быстро закончилась, но лучше рано, чем с никакущим сюжетом на десятой книге))

Очень хочу отметить любовную линию. Она просто легендарная! Да были провисания, да было слишком много соплей и непонятных действий, но все же основную часть времени я плакала от умиления. Гвен и Гид навсегда останутся в моей памяти.

Если вы ещё не читали книг Керстин Гир, то многое упустили. Все ее истории наполнены невероятным количеством ярких и харизматичных героев, необычным сюжетом и легким языком повествования. Читая их, вы просто не заметите, как пролетит время.

Итак, эта трилогия - одна из лучших в своём жанре. Пусть она и наивная, где-то может и слишком детская, но безумно интересная. После ее прочтения вы точно останетесь довольными и не будете жалеть о потраченном времени.

P.S. Также по этой трилогии есть замечательная экранизация из трёх фильмов. В ней сюжет немного отличается, но не критично. Так что после прочтения вы сможете насладиться ещё и фильмами!