30 сентября 2020 г. 17:52

Не позволяй никому навязывать тебе чужие желания, выдавая их за твои.

Очередной раз, когда детектив Михалковой уходит корнями глубоко в прошлое, но, на мой взгляд, это дает плюс атмосферности и минус — детективной части.

Обо всем по порядку. Автор прибегает к приему "книга в книге" — история разделена на две части, в одной из которых речь идет о кладоискателе и похищенной девушке, которую должны найти небезызвестные детективы, а во второй — об алхимике, ставшем одновременно преступником и жертвой чудовищной мистификации. Связывает их рукопись, расшифровать которую до сих пор не могут. Но как именно связана книга с похищением Наташи и откуда она взялась?

Если говорить о самом ярком недостатке, мне не хватило именно расследования. Девушка пропадает — девушку находят, но из-за того, что половина текста совершенно, катастрофически о другом, теряется сама атмосфера и хитросплетения расследования, за которыми я как раз люблю наблюдать. Теряются и колоритные фигуры любимых сыщиков — поэтому оценка такая (для меня) низкая, что, пожалуй, никак не связано именно с качеством текста.