30 сентября 2020 г. 12:45

3 Лисица на чердаке. Ричард Хьюз

Об авторе: Ричард Артур Уоррен Хьюз (19 апреля 1900- 28 апреля 1976, 76 лет)
— британский писатель и драматург, «отец» европейского радиоспектакля
-прошел войну
-высшее образование получил в Оксфордском университете, где подружился с такими личностями, как Олдос Хаксли, Роберт Грейвз, Т. Э. Лоуренс
-после более чем 20-летнего перерыва писатель вновь берётся за перо, планируя выпустить историческую тетралогию «Удел человеческий», посвящённую событиям первой половины XX века в Европе. Так, в 1961 году выходит первый роман из этой серии — «Лисица на чердаке». В 1973 году ему следует второй том — «Деревянная пастушка». Смерть помешала писателю закончить свой творческий замысел.

Цитата: "Когда твердая почва начинает подобным образом неожиданно ускользать из-под ног, человек оказывается в состоянии свободного падения — и валится в бездонную пропасть, в ад".

Впечатление: Книгу читала нуууу очень долго, с весны этого года. Снова уцепилась за название. Книга, как снова выяснилось вошла в трилогию, которая так и не была закончена, но я остановлюсь только на этой книге.
Для меня она оказалась какой-то смесью "Войны и мир", Дж. Лондона, воспоминаниями о картинках\рассказах американского рождества, но в целом оказалась крайне скучной. А узнав, что автор яшкался с Лоуренсом и Хаксли, поняла, что там были и отсылки к утопичности сюжета.

О чем книга: Мрачная история и периоде, когда Германия хочет взять реванш за 2-ю мировую, союзники готовятся то там, то здесь, на фоне этого мы видим историю молодого Огюстаса, который так же обременен своей любовь.

Читать\не читать: не читать