EsperanzaN

29 сентября 2020 г. 12:40

3.5 Три антрополога в джунглях

Кажется, Лили Кинг хотела написать книгу обо всем на свете - и о быте племен Новой Гвинеи, и о жизни полевых антропологов 30-х годов прошлого века, и о научном азарте, и о разных типах личности, и о влиянии западной культуры, и о любовном треугольнике, и о мужском и женском началах, и много-много о чем еще. Но в 300 страниц это упаковать не очень получилось. То есть все заявленные темы есть, и все актуальные на данный момент вопросы подняты - от гендерной идентичности до насилия в семье. Но пришлось пожертвовать чем-то существенным, и это оказались главные герои.
Я, конечно, понимаю, что должна по замыслу автора восхищаться и сочувствовать Нелл, возмущаться действиями Фена, и сопереживать Эндрю, но у меня никак не получалось. Главная героиня даже раздражала своей правильностью и нелогичностью. И даже несмотря на то, что персонажи списаны с реальных людей, правдоподобности это им не прибавило.

Если же абстрагироваться от актуальной повестки и не слишком придираться к персонажам, все остальное хорошо - наука и полевая антропология, описания жизни племен, и даже незатейливая любовная линия.
Писать Лили Кинг умеет, читается роман легко, а история пробуждает интерес к прототипу героини - антропологу Маргарет Мид.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!