29 сентября 2020 г. 06:35

2.5

Очнувшись в больнице, писатель узнаёт, что почти два года стёрты из жизни. И как теперь быть, если не помнишь общение с другими людьми, да и родных – близких почти нет. К счастью, они всё-таки появляются, но выглядят очень подозрительно. К тому же как будто происходит несколько покушений, обостряется паранойя, литагент предполагает, что дело в собранной информации по новому роману – разоблачении МВД. Как вспомнить писателю прошлое и остаться в живых? Принесёт ли знание покой?

А тем временем писатель пишет новое произведение, здорово, что оно показано параллельно текущим событиям. История о композиторе, попавшего в странную деревню, где познакомился со старой Марией и роковой Анной. (При чтении вспомнился роман Кадзуо Исигуро - Безутешные )

Понравилась общая для романа тема "что посеешь, то пожнёшь". Также любопытны люди, которых гг встретил в больнице, ставших его "учителями".

К теме "читатель - автор": писатель пробует вернуть память о двух годах, читая две свои последние книги – одну из них он, в собственной памяти, он не успел дописать, а вторую написал в тот "тёмный" промежуток времени, то есть сам знакомится со своим творчеством. Не получилось.

Ещё размышления:

на какое проникновение в душу автора я рассчитывал, проглатывая по странице меньше чем за минуту! С такой скоростью можно только за сюжетом следить, больше ничего из текста не выудишь. Нужно читать медленно, со вкусом, смакуя каждую фразу, стараясь видеть перед собой картинку, как это происходило с героем «Театрального романа» Булгакова. А я как читаю? Как дешевый потребитель, которому не интересен автор как личность, а для которого важно только, кто кого обманул, кто о чем не догадался, кто кому рога наставил, в чем фишка и кто кого в конце концов победил. Я слишком тороплюсь, потому у меня ничего и не получается. Вот сейчас я начну вчитываться в текст, и все заиграет совсем по-другому.

гг – эстет) Но что-то тут неприятное чувствуется :(

Не понравилось развитие тезиса: "бунтари" становятся творческими личностями и вообще живут нормально, если по характеру не "боец", то будешь и закончишь как гг.

Показалось, что жизнь в рамках писательского мышления не может сказать больше, чем "воровство конфет" = "написанию любого произведения" = "действовать по желанию в любых событиях, ориентируясь не на здравый смысл и чужое мнение" (а сюда, если до абсурда доводить, можно оправдать любые действия маньяка душевной организацией)

Для размышлений присутствует что посмотреть в романе, только не моё :(

Сперва гг воспринимается честным параноиком, но неприятным человеком, после одного события восприятие становится ещё хуже.

Бесконечное приключение, Собери их всех