Kassiopeya76

28 сентября 2020 г. 20:46

Отличный дебютный роман израильского писателя. Автор в этом романе ставит вопрос – а не слишком ли много совпадений происходит в нашей жизни? И случайны ли они?
Роман написан в жанре магический реализм и развивает мысль, что в нашей жизни все не случайно и порой некоторые вещи специально подстроены «творцами совпадений», дабы повернуть судьбу человека в ту или иную плоскость. Но, как и обычные люди, творцы совпадений ошибаются, чувствуют и принимают решения, порой – для кого-то судьбоносные, от которых зависит чья-то жизнь.
Я не сразу вникла и прониклась повествованием, так как понадобилось некоторое время, чтобы понять, что к чему, но потом не могла оторваться. Здесь нет логики, но есть странный и нереальный мир, в котором существуют «воображаемые друзья» и творцы совпадений, которые проходят определенную школу, где их учат и отбирают по определенным параметрам. Творец совпадений при желании может написать заявление об уходе, которое удовлетворят, и отправят его на перерождение.
Автор размышляет о сущности времени, о том властен ли человек над судьбой или ему помогают свыше принять то или иное решение, создавая определенные условия и совпадения. Он размышляет об устройстве мира и тех процессах, что в нем происходят. В общем.. этот роман-головоломка заставляет задуматься и поразмышлять о жизни и судьбе, снимая слой за слоем и заглядывая глубже. Советую этот роман тем, кто любит нетрадиционный подход и оригинальную идею (может это и так, но я такое в первый раз встречаю), приятный слог, легко читающийся текст и междустрочье. Оценка 4+