28 сентября 2020 г. 20:23

Очень противоречивое мнение у меня сложилось об этой книге .
С одной стороны, мне интересно было читать этот дневник старого пастора, письмо 76 летнего старца к своему сыну, ведь в нем он рассказывает о трех поколениях своей семьи.
Да и сама эпоха любопытна - автор затрагивает и великую депрессию, и дискриминацию и войну. Я конечно не специалист в истории Америки, но кое что читала обо всем этом и пополнить и дополнить знания всегда не против.
Весь рассказ ведется непоследовательно, обрывочно - он просто вспоминает свою жизнь, жизнь своих отца и деда, видит как растет сын и пытается все описать.
Тяжело любому осознавать, что он не увидит , как растет твой сын , не дать ему наставления в трудные минуты, не поддержать его, потому главный герой и прибегает к такому способу как то поделиться с сыном своими мыслями, своей любовью.
Невозможно понять , как оценит сын его записи, как оценит эту его исповедь перед сыном.
Мне многого в этой книге не понять. Интересно со стороны посмотреть, как живут верующие, но знакомится с бесконечными выдержками их Библии, Евангелие, цитатами из Фейербаха совершенно не было интересно, а их здесь просто огромное количество, как и размышлений героя, осмысления цитат из этих трудов.
Причем здесь рассматривается не одна конфессия , а в Америке их так много, что мне просто скучно читать про их различие.
Порой было просто скучно, когда герой философствовал, но история все же интересная. Наверно надо быть верующим, чтобы понять до конца эту книгу .

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!