Chernichka92

28 сентября 2020 г. 16:55

5 Очень неожиданно

Ну первое впечатление,особенно глядя на обложки, было, что это легкое сказочное фэнтези. Оо....так я никогда не ошибалась. Темное, жестокое, но женское фэнтези (вещи вроде и не совместимые, но автор смогла это сделать). Прочитала я все три книги. И вот залезла в интернет, а там везде пишется, что есть продолжение, но не переведено. Знаете, оно и не нужно, вполне красиво и логично закончились эти три книги...если б пошло далее, получилась бы Санта-Барбара.
Очень необычная идея и интересный сюжет, мне такого еще не попадалось. Нет тут наглых попаданок, хамоватых дамочек, никаких академок и прочих штампов - как я этому рада. Мы видим здесь свой мир, продуманный на достаточно хорошем уровне, свою иерархию (оочень необычную). Тут много боли, грязи, ненависти (гниль - так это все называется в книге) и героям помогает жить лишь надежда и вера в "мечту". И с каждой частью все меньше и меньше этой гнили. Нет тут и чисто положительных героев, ну не реально в этом мире оставаться таким-не выживешь просто.
Конечно самая жестокая - это первая часть. Во второй книге уже нет такого отчаяния героев, меньше насилия (как физического, так и морального). А вот третья уже практически и превратилась в сказку, но замечу, что в сказку 18+.
Мне очень импонирует такой тип героинь, как Джанелль. Она и наивна, и умна, и в меру жестока, и, о боже, как так-то,ни разу не хамка и не стерва - истинная Ведьма. Еще мне очень понравилось как автор вплела в сюжет таких интересных персонажей как "родство".
Обобща все, скажу, что мне очень понравилась серия.