Anton-Kozlov

28 сентября 2020 г. 15:49

1 Антисоветские помои на основе трагических событий

Во времена Советского Союза выпускались хорошие книги и фильмы. Если их не давали выпускать, принуждая вносить исправления, значит они были плохого качества или идеологически чужды советскому народу. Зато сейчас во главу угла стоят деньги. Нет никаких моральных принципов. Даже наоборот, чем хуже, тем лучше. Посмотрите, какого качества сейчас снимают фильмы (есть, правда, исключения) и о чём сейчас пишут книги (везде пьянство и непотребство). Вот и эта книга, в таком виде, в каком я прочитал её, была выпущена позже. Есть более адекватная версия, которая была выпущена в СССР. Рекомендую читать раннюю версию, дабы не испортить себе психику.

Писатель, написавший эту книгу, сам пишет, что он поклонник Солженицына. Если бы он сейчас жил и мог дописать своё предисловие, то точно дописал бы, что он восхищается творчеством Алексиевич и Яхиной. Настоящие примеры для антисоветской пропаганды.

В 1969 году этот писатель попросил политического убежища в Великобритании, где и вышла эта книга в новой "полной" версии. Могла ли выйти книга под патронажем Англии, которая прославляла бы СССР или хотя бы была нейтральной? Конечно, нет. Только такая, которая хоть каким-то боком будет поливать нашу страну грязью. И такие негодяи рады открыть свой рот для того, чтобы нести эту грязь в массы.

Автор говорит, что книга документальная. А какие документы лежат в её основе? Есть ли список этих документов? Или может быть автор пишет по воспоминаниям мальчишки, каким он был в те далёкие времена? Думаю, по воспоминаниям, которых осталось немного.

Я почувствовал неладное ещё при чтении предисловия. Потому что ничего хорошего от автора, который убежал заграницу из родной страны, ждать нельзя. Ему бы просто не дали выпустить ничего в положительном ключе. А антисоветсткую грязь выпустят обязательно. Это ведь наши геополитические "друзья".

Вызывает сомнение уже самое начало самой книги. Что он записывал всё связанное с Бабьем Яром в 14 лет. В толстой самодельной тетради, мол, для того, чтобы ничего не забыть и мать сказала, что он должен когда-нибудь написать книгу об этом. Вся подобная информация стала "чуть ли не запретной", ведь в послевоенной стране "был разгул антисемитизма, в стране велась компания против космополитизма". Да уж. Какой-то ужас. Сразу с места в карьер.

Надо внимательно читать и понимать, что автор пытается пропихнуть читателю, навязать своё представление об СССР и событиях тех времён, ведь он иначе и не мог написать. Даже эти первые строки вызывали во мне бурю негодования, насколько они были лживы и пропитаны ненавистью к нашей бывшей стране. Что может доброго написать человек, который убежал из СССР в страну, которая планировала операцию "Немыслимое" сразу после окончания Второй Мировой войны? Думаю, только облить помоями, что он и сделал.

Я с большим трудом читал это. Меня интересовали события в Бабьем Яру. Очень жаль, что этот рассказ даёт нам этот человек. Я ненавижу людей, предавших свою Родину. Этот человек именно такой. Он просто предатель, враг нашего народа. Я прочитал эту книгу и пишу этот отзыв для того, чтобы поставить оценку, которую она заслужила. Жаль, нельзя ставить минусы. Удивлён, как подобная литература получает такие высокие оценки. Люди ставят оценки потому, что затрагиваются тут тонкие струны обычного человека, а не за содержание в общем, не беря в расчёт ненависть автора к своей Родине, с которой написана эта книга. Возможно люди ставят оценки первой версии книги, в которой автор не мог выливать свои грязные помои о нашей стране на страницы своей книги.

Автор говорит о том, что от себя ничего не будет говорить, что всё расскажет как было. Но нет, расскажет кучу всего. О том, как люди радовались приходу немцев, веря, что они дадут им жить хорошо, сравнивает немецких солдат, технику, снаряжение с русскими солдатами, в которых наши проигрывали оккупантам во всём. А вот это просто песня, в угоду тем, кто говорит, что в 1937 все были невиновные:

Василий Кузнецов был большевик.
[И он тогда был честный большевик. Таких, как он, в 1937 году отправляли в лагеря либо на тот свет под их же ошалелые крики «Да здравствует Сталин»!]

Дед ненавидел советскую власть и очень радовался приходу немцев, которые с помощью листовок и обещаний обольщали местное население, чтобы те хорошо себе вели, не нарушали порядок. Дед сразу говорит о том, что вот раньше то у него ничего не получалось нажить, а теперь то он точно заживёт. А ведь дед был жадный очень, но желал именно разбогатеть:

Водки дед не пил от скупости, не курил, в кино не ходил, на трамвае старался проехать зайцем, штаны и пиджаки донашивал до того, что они сопревали и расползались на нем. Если по улице ехал воз с сеном и терял клок, дед первым оказывался на мостовой, старательно сгребал палочкой клок и с торжеством нес домой.
Корова не оправдала себя, пришлось продать.
Дед на пробу завел уток, мы с ним ходили на пруд, бултыхались там с драной корзиной, собирая «ряску», чтоб их кормить, да на ряске утки выросли костлявые, мослатые.
Дед переключился на кур: те, мол, ходят, гребутся и сами добывают себе пропитание. Куры с голоду щипали рассаду на грядке, а нестись не хотели. Заводил поросят, чтоб не пропадали объедки и помои. Поросята у деда росли длинноногие, мускулистые, поджарые, как гончие псы. И как раз перед приходом немцев оба поросенка заболели чумкой и сдохли. Пришлось закопать.
Очень энергичный был дед, воевал и толокся целый день с рассвета до темна, но разбогатеть не мог.

Правда ему было невдомёк, что богатым при немцах он стать не мог, а вот мёртвым стал бы обязательно. Все земли были предназначены для немцев, а всё местное население под уничтожение и вывоз. Вероятно должен был остаться только обслуживающий персонал, но это уже совсем не то, что обещали людям.

Автор тут ещё и свои разъяснения вставляет, не может вылить свою желчь через своих героев, поэтому пишет просто открытым текстом. Он же ведь настоящий человек, которого проклятая кровавая советская власть всячески угнетала. Сомневаетесь? Читайте "документальную" книгу этого "писателя", в которой он несмотря на обещания всё же вставляет свои мысли и старается всячески объяснить свою точку зрения, да ещё просит не бросать чтения и читать дальше. Это будет в книге несколько раз. Видимо много людей бросали этот шлак, не читая дальше.

То, что творила кровавая гэбня (НКВД), тут и говорить не приходится. Ведь это они спровоцировали мирных немцев на издевательства над местным населением. Надеюсь, вы понимаете что такое сарказм и ирония.
Всё то, что написано выше, больше относится к автору, к его отношению к СССР. Но то, что лежит в основе книги, сам расстрел людей в Киеве в Бабьем Яру, является настоящей людской трагедией. Это очень тяжело читать и воспринимается именно как акт казни людей фашистами. Про это очень советую посмотреть документальный фильм "Бабий Яр. Последние свидетели". Найдите и посмотрите обязательно. Если не сможете, напишите мне, я помогу.

Но именно на близких людям темах строят свою агитационную линию антисоветские, антирусские писатели-русофобы. Именно так поступает этот автор, как и Алексиевич со всеми болями СССР, как и Яхина, чью "Зулейху" рекламируют с каждого утюга точно не за её литературные ценности, коих там кот наплакал. Награды им дают не за хорошую историю, а за то, что русофобия сейчас хорошо оплачивается и щедро поливается наградами, вот на это эти люди и работают, предавая свою страну.

Тут написано не только про Бабий Яр, здесь будет про голод, как люди выживали (автор, кстати торговал всяким разным товаром), про отправку людей в Германию, про футбольную команду Динамо Киев.

Уж слишком много в книге написано гадостей. Читать было неприятно. То, что я хотел узнать про трагедию в Бабьем Яру, я толком и не узнал. Акцент тут сделан на другое.

Можно ли было написать хорошую книгу без антисоветчины? Конечно, но задача была наверняка в другом, как раз она и была нужна. Автор даже не притворяется, он говорит конкретно, давая объяснения, может ли это быть чем-то документальным? Нет. Поэтому автор по всей книге даёт свои заметки, а то вдруг кто-то не поймёт и подумает, что СССР хорошая страна и действовала в своих интересах и по своим принципам. Автор часто делает виноватым именно Сталина, даже не пытаясь понять причины каких-либо действий СССР.

[Ни с какими пленными любой другой страны немцы не обращались так бесчеловечно, как с пленными Советского Союза. Эти люди оказались без всякой защиты, или хотя бы какой-нибудь формальной помощи международного Красного Креста, потому что Сталин поставил Советский Союз вне сферы его действия.]

Сталин тут конечно просто упырь, который только и желал, как бы голодом уморить людей, поубивать, в тюрьмах да ссылках погубить. Хуже него никого не было. Это уж само собой. Естественно тут не обошлось и без приравнивания Сталина к Гитлеру, да ещё и Ленина зацепил.

Он вызывал у матери неописуемую нежность и жалость, и она не знала, что держит на руках одно из самых людоедских чудовищ [двадцатого века, родить которое судьба зачем-то определила ей. Одна ее предшественница – милая, умная, такая культурная женщина – жила в никому не ведомом Симбирске на Волге; другая была темная кавказская жена сапожника; а эта оказалась в Австрии; и они не были знакомы, никогда не слышали друг о друге, и никакой ангел ничего им не возвестил, а жаль; может, они бы сделали выкидыши. Впрочем, нашлись бы другие.]

Зато автор намекнул, что нужно делать с его книгой, что и следует с ней делать:

... запрещаются, сжигаются и выбрасываются на помойку книги.

Очень разочарован книгой. Давно хотел прочитать эту книгу, прочитал на свою голову. Просто гадость, написанная на деньги Англии с целью дискредитации СССР. Думаю, лучше такую книгу совсем игнорировать или прочитать в варианте, выпущенном в СССР.

Как можно ставить высокие оценки ТАКОЙ книге?! Только если головой совсем не думать, игнорировать грязь и помои в книге, просто ненавидеть СССР, либо все высоко оценившие её, прочитали версию СССР.

В дополнение к моим словам процитирую одного человека:

Автор мудак, книга говно, надеюсь он перевернется в гробу.
1) Назвал книгу документальной.... Из всех документов, там воспоминания Черчилля и газета. С этим все сразу ясно...
2) Какой же нужно быть тварью, чтоб сравнивать Гитлера со Сталиным и Советский Союз с Нацисткой Германией. Правильно что сбежал, а то за такую книгу, ему фронтовики руки бы оторвали и в одно место засунули.
3) В начале книги он скулил, как ему не давали писать правду. При этом ни одна скотина сбежавшая в Лондон не рассказывает, как она это сделала и почему. А если найти эти материалы, то становится понятно кто они такие на самом деле.
4) Книга на половину состоит из воспоминаний 14 летнего ребенка, (плюс истории услышанные от пьяных мужиков, на улице и т. д) и дополнений уже сделанных в Лондоне. А сказки про закопанные рукописи все ложь.
5) После слов, что Сталин специально заморил голодом людей и про 10 миллионов загубленных в СССР, стало ясно что книга написана под диктовку Англии, как и с ледокол Суворова и тому подобных.
В общем книга для морально разлагающихся людей, в которых нет ни капли патриотизма и которые не любят свою родину.
Остальным же советую читать эту книгу в варианте, опубликованную в СССР. Потому что все же есть воспоминания о жизни при немцах в Киеве, но без гнусного полива грязью Сталина и СССР

Спасибо за предупреждение. Есть эта книга в вишлисте, отмечу, что читать надо первоначальный вариант, а то буду разочарована.

отмечу, что читать надо первоначальный вариант, а то буду разочарована.

Первоначальный вариант для любителей советской "правды", а полный как взгляд изнутри на реальные события. Когда преступниками могли быть и немцы и наши, также как и хорошими людьми. Там где в ценностях гуманизм и человечность, а не любовь к системе.

Вы реально думаете, что под английским руководством могла выйти правдивая книга? Это вряд ли. А вот пропагандистская совершенно точно вышла, но не за, а против.
Думаю, вы видите сейчас какая правда появилась на Украине.

Я сейчас это говнецо вымучиваю.
Меня она даже уже не смешит, хотя поначалу я выделяла все эти эпитеты, сравнения фашистов с большевиками и Сталиным) мол, смотрите, это же одно и то же! Но вот сейчас я на 52% книги и даже эта нелепость уже не смешит, скорее утомляет, потому что все это я уже сто раз слышала и видела у других антисоветчиков. Ничего нового не могут придумать, как попугаи, повторяют друг за другом.

Да и само громкое название "Бабий Яр"!!! А по сути про те жуткие события всего одна глава!

В помойку одним словом.

В том то и дело. Я тоже хотел побольше узнать про те события, но вместо этого получил ушат грязи про коммунистов и СССР.

Вот я тоже, думала, что узнаю что-то о тех событиях. Причем я взялась за эту книгу сразу после "Молодой гвардии", от которой я плакала, сердце просто щемило. И я понимаю, что МГ - чистая пропаганда, все возвышенно и восторженно, однако, читать было одно удовольствие, да и освещены все события от и до. Думала, что и тут будет так же.
Вот и берись после этого за ТОПовые книги с оценками 9+. Кто все эти люди, не умеющие читать книги? Как вообще можно читать этот ушат помоев на родную страну и верить, рот разинув, еще и выдавая перлы "что ТАКИЕ книги и надо читать"? Я этого не понимаю.

Дело в том, что некоторые книги усиленно продвигают. Посмотрите на пресловутую "Зулейху". И ведь людям нравится и они с пеной у рта отстаивают эту книгу, говоря, что это у противников этой книги неправильный взгляд.

Точно также и у этой книги свои последователи.

Это понятно, что продвигают. Тут просто уже речь идет об уровне читателей, которые элементарные впихиваемые вещи принимают за истину, даже не пытаются пойти и почитать оф.документы, например, или хотя бы там учебник истории полистать.

Мне вот это больше всего не нравится. И обидно немного.

Это точно. Сейчас критическое мышление целенаправленно заменяется клиповым. Этому способствуют соцсети, а тикток так вообще полностью заточен на это. Поэтому подобные книги и фильмы воспринимаются как достоверные. Вероятно поэтому люди воспринимают подобную литературу положительно. А для чего выпускаются подобные книги вообще остаётся за скобками, а ведь именно это самое важное.

Касательно ТикТока, недавно в нем гулял ролик "Человек", короткометражка. Посмотрите как-нибудь, какой шедевр сняли, показывая, какие немцы хорошие, а русские твари, на детишек собак спускающие. Больше всего удивило, как этот ролик создатель и его друзья защищали, мол, это реальная история и т.д.

У меня нет тиктока, сын ставил на телефон, я попросил его удалить. Но про русских и немцев, это понятно. Мальчик Коля уже есть, им подобных будет больше, недаром такие книги продвигаются. Цель - обвинить СССР в развязывании войны и заставить заплатить за это, лишив всех привилегий в ООН и в мире. Попытки эти уже есть. Если люди не очнутся, то ситуация будет всё больше усугубляться и нарастать. Открещивание от своей истории, это первый шаг, который огромное количество людей уже сделали. У нас желающих кается уже довольно много. И это очень печально.

Этот ролик можно на ютубе найти, если хотите, я ссылку скину

Да, скиньте пожалуйста. Я вчера даже тикток установил, чтобы этот ролик посмотреть, но не нашел его.

Этот ролик должны были в тиктоке удалить, если не ошибаюсь, один из журналистов РашаТудей начал расследование по этой короткометражке, вплоть до подачи в суд на создателя за эту антисоветчину.

Точно, фашист хороший, настоящий человек, он детей спас от собаки, да ещё и покушать дал. Вот он, настоящий человек. А свои прогнали, есть не дали, да ещё собаку натравили. "Отличная" пропагандистская идея. Для "новых" детей самое то, которые уже и не помнят ничего. Обман, смещение понятий, перевёрнутых с ног на голову. Немного позже, если такому бреду не сопротивляться, то точно русские будут каяться за невинно убиенных немецких молодых людей, которые не хотели воевать.

Ссылку наверное стоит удалить. Не надо такой бред распространять.

Всё так :(
Надеюсь, разумных людей все же больше

Ссылку удалить можете только Вы, я не могу, не дает лайфлиб свое сообщение редактировать.

какие книги порекомендуете по данной проблеме? мнение очень понравилось что не только о Бабье яре постфактум писали, у что называется обо всем и сразу

Про Бабий Яр к сожалению ничего посоветовать не могу.

про войну , но чтобы стоящая была книга

Документальных к сожалению навскидку вспомнить не могу. Из художественных мне очень понравились книги Бориса Васильева - практически все его романы и повести просто отличные.

А мне именно события на яру запомнились, а политика мимо прошла. Может, моё сознание или подсознание просто пропускало политику и не анализировало.

Возможно это правильно, но подсознательно вы всё равно это воспринимаете так или иначе.

настоящие патриоты живут в глубинке