Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

27 сентября 2020 г. 23:03

3.5 Без любви

Противоположности притягиваются? А может, притягиваются одинаково травмированные, но противоположно проживающие свою жизнь-реакцию на раны?

Есть Фредерик, постоянно испытывающий вину, обязанный просить и умолять, которого даже не спрашивают о согласии в принятии решений, боящийся, что о нем подумают нехорошо, часто зависающий между сном и явью в похожем на кататонию состоянии (в книге некорректно упомянут диагноз), "влюбившийся" в женщину, потому что хотел "быть таким, как она", поставивший исключительно женскую цель жизни (создать уют, растить детей, пока жена творит) - в детстве жил с родителями, которые развелись, но так и продолжили поддерживать "псевдобрак", а однажды узнал, что его настоящий отец - душевнобольной человек, покончивший жизнь самоубийством. И есть Паула, чьим единственным "любимым" человеком была преподаватель танцев, однажды испарившаяся из этой жизни, перебрав с наркотой - а ведь родители, муж, дети не заменили бы ее женщине; закрывшаяся в своих интересах - бегать, чтобы выплеснуть энергию, даже на следующий день после родов, желающая, чтобы муж еще больше домашних обязанностей взял на себя, поддерживающая чужие иллюзии, чтобы не беспокоили ее собственные. Чем больше ты позволяешь садиться себе на голову - тем больше "распаскудивается" партнер.

Эта пара с двумя своими детьми переезжает в новый дом, удачно подвернувшийся и по ценовой политике, и по тому, как всех устроил, но неожиданно таящий в себя определенный бонус - квартиранта, которого не выгонишь, от которого не избавишься. Автором, наверное, подразумевалось метание читателя между вариантами мистического существования человека под лестницей (низенький-страшненький, "милый и опасный", творящий иногда то, что не под силу обыкновенным людям) и наличия психического расстройства у главного героя (очень много деталей, упомянутых в тексте, явно свидетельствуют о том, что Квод - это часть личности самого Фредрика). Но, к сожалению, исключительно второй вариант на протяжении всего чтения буквально как дамоклов меч висел надо мной, не давая разбавить скучную атмосферу обыкновенной шизофрении чем-нибудь неожиданным. Поэтому это даже не спойлер, если еще с аннотации ожидаешь проблемы психики, а дальше тебя в ней только уверяют.

Тем не менее, намек на нечто необычное в истории все же был - когда выяснилось, что у бывшей жилички этого дома есть воспоминания о человечке под лестницей, да и наверняка подразумевается, что новые жильцы столкнутся с ним же, но все же интрига шита белыми нитками с самого начала. Еще одним значительным недостатком выступила откровенная слепота жены персонажа ко всему, что происходит с мужем - ладно, в конце концов, она его вовсе не любила (складывается именно такое впечатление), но так долго поддерживать явную сумасшедшесть человека, с которым живут твои дети (ок, их она тоже не особо - но собственная безопасность!), и считать, что если не говорить об этом - все уладится само - нет слов (мозг вообще включен?). Так что, эта книга - очень странная история с метафорой о другом человеке-части самого себя, живущем в каморке под лестницей-бессознательном, где инстинкты берут верх, а интереса к другим просто нет...

картинка Sandriya