ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 сентября 2020 г. 19:32

3.5 Книга с [не]детскими приключениями

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге.

Плюсы: приятный язык, интересный мир и персонажи, динамичный сюжет, атмосфера выбранного времени [если можно так выразиться].
Минусы: откровенное деление на "Добро" и "Зло", да и насилия здесь хватает [сказала поклонница "котов-воителей", где в каждой книжке смерть и страдания... кхм.].

Мысли: вот это да. Странно, что эта серия книг прошла мимо меня в своё время, думаю, я была бы в восторге. Однако, впервые я читаю эту книгу в двадцать три и впечатления довольно неоднозначные.

*Озадаченно прячет шпагу и думает о Рипичипе из Нарнии*

С технической стороны к книге нет никаких претензий — язык и стилистика книги чудесны, увлекают читателя в новый мир, охотно показывая его во всех красках. В общем, если у вас работает воображение, то с этой точки зрения книга хороша и даже увлекательна.

В художественном плане нелегко дать какую-то однозначную оценку книги. С одной стороны, здесь хватает динамики, персонажи более или менее раскрыты [во всяком случае, этого достаточно для первой книги серии], есть интересный сюжет. То есть, в принципе, есть все составляющие "хорошего произведения" — тут вам и мир, и противостояние, и антропоморфные зверюшки-герои, и легенда интересная, и классический гг, и любовь, и дружба и т.д.

— Да, друзья мои, это самое прекрасное утро моей жизни. Рэдволл, наш дом, в безопасности. Над нами сияет солнце. Жизнь прекрасна, друзья мои.

Но, ёлки-иголки, страданий и жестокости я не ожидала. В принципе, книга как-то получилась рассчитанной скорее на подростковую и взрослую аудиторию, поскольку здесь напрямую говорится о стандартных ситуациях и конфликтах [*нервно косится на "котов"*], однако, даже детям, вероятно, книга бы понравилась.

Всё-таки в более раннем возрасте подробные описания жизни "как она есть" всё равно воспринимаются в несколько ином ключе. А ведь, формально, тут описана именно настоящая жизнь — и обман, и предательство, и смерти, и котлы кипятка на врагов...

Итог: книга хороша, но, наверное, её стоит читать в более раннем возрасте, чтобы полностью проникнуться данной историей, автоматически отсеивая всё, что покажется отталкивающим в более осознанном возрасте.

В принципе, мне понравилось наблюдать за приключениями Матиаса, радостно за них с Василикой, но читать цикл дальше я не буду. Лучше попробую посмотреть мультик, авось понравится.

Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [КомКвест. Ход №6].