Lom_OFF

20 мая 2012 г. 15:54

Фигура Дмитрия Быкова для меня уже достаточно давно неоднозначна. С одной стороны,несомненно,талантливый писатель и журналист,телеведущий,с другой,-оголтелый либерал,которые,как известно еще со времен Грибоедова, Россию-Матушку погубят. Первый его "Календарь",помню, читал душным питерским летом 2010,читал где придется:в метро,на улице,в очереди у кассы супермаркета,читал и наслаждался великолепным языком,прекрасным чувством стиля,широтой авторской эрудиции. Его заметки,емкие и точные,вернули смысл такому явлению, как Независимая публицистика.
Второй "Календарь" продолжает традиции первого,заставляя пересмотреть свой взгляд на литературу,на некоторые явления нашей с вами истории. Вот только есть одно Но(а оно всегда есть),"Календарь" все больше становится чтением специфическим,чтением для тех,кто "в теме". И очень жаль. Ибо удел таких сборников - привлекать и приучать народ к чтению,а значит дарить ту духовную свободу, о которой так любят петь либералы.

P.S. Огромное спасибо Дмитрию за то, что уделил внимание личности Ильи Кормильцева,- вот уж о ком действительно стоит рассказать современной читающей молодежи.