27 сентября 2020 г. 16:20

5 Код Советско-Русского человека.

Книга потрясла! Я давно хотел прочесть что то такое, где мне бы объяснили, кто мы, Советско-Русские люди. Кто мы и куда движемся? В чем наша сейчас идея? В зарабатывании бабла и создание себе типичных условий? Ну хорошо создали условия, а дальше что? К чему вся наша Российская Федерация? Раньше была РСФСР, сейчас РФ и это без республик. Вот такими вопросами начинаешь задаваться после прочтения этой книги. Сколько ужасного появилось в наших людях, после 1993, страна чуть не шагнула в Гражданскую Войну, если бы ее официально объявили. После этой книги, начинаешь понимать, что дай власть человеку и дай веру человеку что ему разрешили и всё, такой взрывоопасный коктейль чувств и вседозволенности. Сейчас мы выросли и подросли, тем кому было 5 лет, нам кому сейчас 30, уже трудно это все понять что было в 1991-1993, а те кто тогда был участником и свидетелем, им уже 60, им уже смешно что дожили до 2020 и видят нынешнюю жизнь. Конечно если вдуматься и принять все как есть, то все логично через что проходила и проходит наша страна. Не для страданий же живёт Армянский человек, Русский человек, Белорусский человек, Таджикский человек, Азербайджанский человек.
Как же было тяжко на некоторых главах слушать книгу, через что приходилось людям проходить 30 лет назад. Такое нельзя забывать, как нельзя забывать Великую Отечественную Войну. Знать что мы, бывшие советские люди способны не только на подвиги, но способны на что то мерзкое и отвратительное, как признать для себя что моя нация лучше твоей, это все грустно, грустно что мы можем на такое пойти. Скажут мне, ты полукровка, вали в свою Молдавию, в Молдавии скажут, вали в свою Сибирь, смешно? а вот 30 лет назад так и говорили, Армяне Азербайнджанцам, Азербайджанцы Армянам, Чеченцы Русским, Русские Чеченцам, Таджики Русским, Русские Таджикам. Да и сейчас так говорят.
Столько всего плохого произошло с нашим народом за эти годы с 1991г, а она все записала, что бы мы не забывали, до чего смогли дойти.
Спасибо Светлане Алексеевич за ее книгу, прочитать бы ее всем, все бы как умылись бы и снова стали бы добрыми и хорошими. В чем же теперь смысл нашей страны для нас самих? для Европы мы наверно ещё не скоро станем, той Россией какой были до 1917, до коммунизма. Хотя, есть же святые люди которые были в Русском Экспедиционном Корпусе и спасли Париж или те святые что поехали защищать Испанскую республику ( правда сами Испанцы потом вернулись к монархии). Вот эта книга, тем и хороша что заставляет думать в этих направлениях и попытках понять кто мы и что мы.
Сейчас строим демократию, в 2091 может вернёмся к Коммунизму, или примем как есть, тайная и открытая Монархия, в душах и умах и во власти, как оно и было наверно всегда, просто нам это по другому объясняли
Царь Николай II, Царь Ленин, Царь Сталин... - Царь Ельцин и т.д.

З.Ы. люблю книги которые заставляют думать, правильно или не правильно, это уже другое кино.

З.Ы.Ы Простите что написал тут не рецензию, а описал чувства и мысли на которые взбудоражила эта книга.