27 сентября 2020 г. 08:15

3 Ох и неудачно выбрал книгу...

Рецензия будет скомканной, с обрывочными впечатлениями. Но зато сильными (хоть и негативными).

Эту книгу я начал читать ещё в феврале и осилил её только в сентябре! Читал по крупицам, с большими перерывами и только концовку обоих романов осиливал чуть побыстрее. Как таковой рецензии не будет, просто скопирую свои впечатления, отправленные подруге.

"Приваловские миллионы" ещё ничего, ближе к концу. А "Золото" ужасно просто. Я там даже не смог выбрать, за кого переживать. У всех героев какие-то косяки, а большинство вообще сволочи.
Было начал за Кожина переживать, когда от него невеста ушла к другому и он чуть не помешался от горя... Но нет, маменька ему другую нашла и он её чуть не замучил до смерти. Горе горем, но при чём тут невинная девушка?
Старый штейгер там самым порядочным был... Но он так затерроризировал свою семью, что все дочери постепенно разбежались кто куда. Многие не по любви, а лишь бы подальше от дома.
А один вообще из-за золота с напарником вместе троих замочил: деда (который его обманул), девушку и её маленького брата. А потом и сообщника убил.
И так пол-книги - обман, интриги, зависть, злоба. И чего, собственно, я ожидал, начиная читать это произведение? Ободзинский прекрасно спел на тему жадности людей до золота:

"Пусть обещает радостный праздник
Нам Бог или черт.
Только стервятник, старый гриф стервятник
Знает, в мире что почем.
Видит стервятник день за днем,
Как людьми мы быть перестаем,
Друзей ближайших предаем.

Прикажет желтый идол нам -
И мчим навстречу безумным дням.
А грифу кажется, что крысы
Бегут куда-то по камням.
Вновь, вновь золото манит нас!
Вновь, вновь золото, как всегда, манит нас!

За нами гриф следит с небес,
Чтоб вновь найти добычу здесь.
И тот его добычей станет,
В чьем сердце пляшет желтый бес.
Вновь, вновь золото манит нас!
Вновь, вновь золото, как всегда, манит нас!"

Да и сам стиль изложения старо-русский раздражает. Все эти баушки, конпании и т.п. Я понимаю, деревенщина и невежество с помощью такого стиля передаётся отлично (в принципе, это можно считать плюсом). Но читается очень тяжело и без интереса.

Ещё более короткий итог моим мучениям - 6 баллов "Приваловским миллионам" и 5 "Золоту". Общая оценка 6 вышла, как видите, с натягом.