malika2903

Пират Книжного моря

26 сентября 2020 г. 15:05

Отец Толстяка Чарли любил устраивать розыгрыши над сыном. Они навсегда запомнились Толстяку Чарли, но не как шутки, о которых приятно вспоминать спустя много лет, а как унижения, повлиявшие на его самооценку. Даже кличку Толстяк Чарли ему "подарил" отец, несмотря на то, что толстым Чарли был недолго. Поэтому Толстяк Чарли всегда недолюбливал отца и перестал с ним общаться после того, как переехал с матерью в Англию, оставив отца в Америке.
Теперь Толстяк Чарли вырос, у него есть дом, работа и он собирается женится. Именно его невеста, Рози, убеждает Толстяка Чарли, что нужно пригласить на свадьбу отца. Позвонив соседке отца, чтобы спросить у нее где он, Толстяк Чарли узнает, что его отец недавно скончался и отправляется на похороны. Вернувшись в Америку он узнает, что а) его отец божество-трикстер Ананси и б) у него есть родной брат по имени Паук, о котором Толстяк Чарли никогда не знал.

Сыновья Ананси - одна из тех книг, которые нравятся сразу. Несмотря на то, что книга входит в одну серию с Американскими богами, сюжетно книга никак не связана с Американскими богами . Единственное общее между двумя книгами - Ананси, которого здесь, по понятным причинам, очень мало.
Толстяк Чарли и Паук - это классическая история о злом двойнике, у которого все получается лучше, чем у оригинала, и который пришел занять его место. Сюжет отличный, но я ожидала что братья больше сосредоточатся на исследовании своего божественного наследия и попытке выяснить, правда ли умер Ананси, чем на соперничестве друг с другом (пусть со стороны Паука и не было никакого соперничества).
Главные герои поначалу идут каждый в своем направлении, до тех пор пока Гейман не связывает их сюжетные линии в одну паутину, в которой каждая ниточка влияет на другую. Некоторые сюжетные ходы угадываются сразу, а некоторые удивят.
Слушала аудиокнигу в исполнении Олега Булдакова, которая поначалу мне не понравилась, но оказалась такой смешной, что печатная версия книги проигрывала на ее фоне.

P.S. В книге есть вставки с историями об Ананси, и по ним создается впечатление, что африканский фольклор очень мрачный, потому что в каждой из этих историй фигурирует смерть.

Прочитано в рамках Книжного путешествия и Битва персонажей. Хогвартс (команда Северуса Снейпа) в клубе Белая сова