Firedark

26 сентября 2020 г. 06:05

Главный герой ректор Ал уже не радует, а разочаровывает. Наивность, доходящая до глупости, в сочетании с самонадеянностью - убойное сочетание. И если в первых книгах молодой Ал этим подкупал, то теперь, когда он повзрослел, стало понятно, что надежды на то, что он поумнеет, больше нет. Но советы всем раздает. И запрещает ехать с собой тем, кто хочет помочь. Но сразу соглашается, не спорить же, когда его не слушаются. Потому и любят его все, что можно сделать ему любую подлость, а он еще и утешать бросится и уговаривать, что ничего страшного.
А вот Гарден нравится все больше. Он, конечно, язва, себе на уме и подставит, если сочтет нужным, но умен. С таким дружить надо. Только вот для того, чтобы блаженный Ал наконец-то прислушался к нему, нужно как следует надавить. А ведь толковые советы дает мужик. А гадости делает только по необходимости, а не из любви к искусству.
Крон что-то тоже все моложе и моложе по уму, хоть и годами стал старше. Вроде бы правитель государства, ответственность перед страной, а лазит по опасным подвалам с дружком, рискуя жизнью. Храбрецы, конечно, но зачем тогда в государстве держать массу тех, кто должен заниматься расследованиями, безопасностью? Все равно бегает везде сам, высунув язык. Тогда хоть государственные деньги сэкономил бы, и то хлеб.
Ну, и финал предполагает дальнейшее развитие событий. При большом желании можно еще несколько томов выпустить. Но это я читать, скорее всего, уже не буду.