Elice

25 сентября 2020 г. 12:32

Эта повесть об Алисе является продолжением предыдущих историй "Гай-до" и "Конец Атлантиды". И даже написана она примерно на одном уровне с теми книгами.
Здесь Алиса и Пашка снова отправляются в путешествие с разумным кораблем Гай-до на родную планету встреченных ими пришельцев из повести "Конец Атлантиды". На планету Крина, родину псевдо-атлантов, отправляется экспедиция вместе с мужем хозяйки корабля Ирии Гай, и пропадает там бесследно. Ирия и повзрослевшие Алиса с Пашкой отправляются на поиски экспедиции. И с удивлением видят, что планета впала в дикое состояние, все технологии, которыми владели ее жители, забыты, а на планете вновь царит феодализм. Да еще и друзья наших героев подхватили некий местный недуг, из-за которого забыли все и всех вплоть до собственных имен. А местные феодалы наказывают неугодных именно погружением в забвение. Есть у них и некий аналог оппозиции, состоящий из энтузиастов, желающих сохранить уцелевшие крохи знаний и восстановить цивилизацию. Герои не только спасут своих попавших в беду друзей, но и помогут жителям планеты.
Вот что мне поначалу очень мешало в этой книге, так это огромное количество местных дурацких названий всего на свете, особенно людей разного статуса. Но постепенно я привыкла к этой терминологии, и она перестала меня раздражать так сильно, как вначале. А еще, Алиса почему-то в этой истории осталась на вторых ролях, и действовал больше Пашка Гераскин. Меня это немного расстроило.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".