Lesenka1806

25 сентября 2020 г. 10:56

картинка reader513142
«Величайшее свойство произведения искусства — гармония, которая в пластических искусствах рождается из света. Свет создаёт рельеф и украшает. Архитектура — это создание порядка света.» Антонио Гауди

Перед вами просто фантастическое подарочное издание, в котором простым языком, понятно, доступно и главное наглядно рассказывается об архитектуре, начиная с древности и до наших дней: как и почему развивалась архитектура, кто внедрял инновации, что они собой представляли, где и когда они были впервые использованы замечательных идеях.

В книге детально описываются архитектурные стили, элементы, материалы и виды зданий. Каждый раздел можно читать отдельно или вместе с другими. Разделы внутри организованы хронологически, но изучать книгу можно в любом порядке.

«Храм Солнца в Мачу-Пикчу представляет собой полукруг, а его стены поднимаются в виде башни с окном трапециевидной формы. Все здание спроектировано так, чтобы во время летнего и зимнего солнцестояния восходящее солнце светило сквозь определенные окна.»

Автор (историк искусства и художник) подробно рассматривает и рассказывает о 50 самых значимых архитектурных творений, на ее взгляд, от Великих пирамид, Храма Солнца в Мачу-Пикчу, Парфенона, Ступы в Санчи, Айя-Софии, Ангкор-Ват и до современных небоскребов Крайслер-Билдинг, Сигрем-билдинг и т.д..

«Чикаго построен в основном на болотистых почвах, и традиционные правила архитектуры не соответствова­ли задачам. Поэтому инженеры выработали инновационные методы строительства зданий на стальном каркасе с большими окнами из зеркаль­ного стекла.»

Я просто обожаю древние здания, соборы, замки и храмы. Всегда с удовольствием езжу по экскурсиям посмотреть на местные достопримечательности. Мне было очень интересно изучать данное издание. Я буквально переносилась вместе с автором во все эти великие и прекрасные места с их знаменитыми сооружениями, наслаждаясь каждым из них. Рекомендую всем!

О готических шпилях: «Высокие остро­конечные шпили в готических соборах играли двойную роль: они были видны с большого расстояния, утешали страждущих, указывали им путь — и одновременно производили сильное впечатление, вы­тягиваясь в небеса и достигая, казалось, самого Бога»