Anonymous

25 сентября 2020 г. 07:20

Когда я первый раз увидела название, я, конечно же, подумала, что это что-то девчачье и что я такое читать, конечно же, не буду. Но постепенно это название всплывало всё чаще - оказывается, это необычайно популярное произведение, если не в форме книги, то уж точно в форме фильма, и что знают и помнят его все. Пришлось таки прочитать (точнее, прослушать).
Я была готова к тому, что это будет странно структурированное произведение, да к тому же ещё комичное, но, конечно же, к этой книге невозможно подготовиться - она слишком непредсказуемая. Автор берёт все стереотипы приключенческого романа, доводит их до крайности, выворачивает наизнанку, добавляет в картину собственной персоны - делает что угодно. Как таковой сюжет этой книги - про настоящую любовь 20-й по красоте девушки на свете и совершенного во всём сначала фермерского парня, а затем ещё мастера-фехтовальщика и грозного пирата, - забавный, но не затягивающий. Именно подача делает книгу единственной в своём роде и столь запоминающейся каждому.
Основной кусок книги хоть и показался целостным, но с открытым концом. Затем автор дописал некоторое подобие продолжения - но оно просто жалкое по сравнению с и так не блестящей историей. Хотя, конечно, тут ещё больше всего наверчено в плане подачи - вплоть до появления Стивена Кинга собственной персоной.
Сатира на жанр приключенческого фэнтези настолько удачная, что даже ставшая классикой этого самого жанра, который она высмеивает. Полнейший парадокс.