oneona

24 сентября 2020 г. 14:16

5 ...

Совершенно потрясающая книжка о том, как в Анк-Морпорке чуть не совершилось свержение Витинари и как это поспособствовало бурному развитию новостного листка "Анк-Морпорская Правда".
Сами герои и злодеи истории очень колоритные, особенно господин Тюльпан -любитель буквы "ять" и искусства. Или вампир Отто, который рассыпается в прах при каждом снимке и распевающий песенки о любви к какао. Вильям, который нашел подход к Ваймсу и подозревающий Шнобби в том, что он вервольф. Гаспод, замаскированный под розового пуделя и мастерски притворяющийся неговорящим псом. Достабль, работающий в конкурирующей фирме "Инфо" и придумывающий невероятные истории, в которые все считают довольно интересными и в которые верят. "Правду" же спасают иконографии забавных овощей.
Скандалы, расследования и пожары отныне будут освещены прессой.

Он всегда недолюбливал людей, которые "никого не хотели обидеть". Удобная фраза: произнес ее - и обижай кого хочешь.

- Мне не нужны все эти деньги! - завопил Вильям. - От денег одни проблемы!
- Мы могли бы продавать "Правду" дешевле, - странно глянув на Вильяма, предложила Сахарисса.
- Так мы заработаем еще больше денег, - мрачно произнес Вильям.

Командор мрачно воззрился на Вильяма. Этот взгляд выразил все. Он как будто говорил: "День и так был плохим, а тут еще ты явился..."

- Я же говорил, что в Страже служит вервольф.
- Да? И что с того? - пожал плечами господин Кноп.
- Вервольфы умеют говорить на собачьем.
- Что? Ты хочешь сказать, люди поверят какой-то там псине?

Это были люди в черном, но это ничего не значило. Кто угодно может напялить на себя черную одежду.

Пожары всегда вселяли ужас в жителей города, особенно тех его районов, где преобладали дерево и солома. Именно поэтому горожане так единодушно выступали против создания общегородской пожарной команды, буквально намертво стояли, ведь, согласно безупречной анк-морпорской логике, люди, которым платят за тушение пожаров, естественно, позаботятся о том, чтобы работы было побольше.

- Я думаю, нам следует объяснить ситуацию нашему другу-законнику, - медленно произнес он.
- Прально! - мгновенно согласился господин Тюльпан. - А потом, ять, я оторву ему башку.
- Зомби этим не убьешь.
- Вот и отлично. Значит, у него будет возможность увидеть, куда я ее ему засуну.