Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

24 сентября 2020 г. 13:32

Знаешь, порой мне кажется, что… особенно, когда я встречаюсь с обитателями этих практически неведомых нам миров… что я случайно попал прямо в сказку или в какой-то исполненный трагизма миф, смысл которого мне разгадать не дано

Самый первый полноценный роман в творчестве Урсулы Ле Гуин, сюжет на стыке фантастики и фэнтези. Я бы сказала, классическая история о попаданце. Хочется провести параллель к роману «Трудно быть богом» Стругацких: гуманоидная цивилизация, находящаяся в периоде развития уровня средневековья, за которой наблюдают много более технически развитые люди. Пока Стругацкие придерживаются политики невмешательства, Урсула Ле Гуин показывает, как прогрессоры могут нести опасность.

Когда видишь романы на сходную тематику от авторов разных стран примерно в один исторический период, ужасно интересно узнать о первопричинах. Середина двадцатого века, послевоенное время. Разброс между развитыми и развивающимися странами велик, активно идёт процесс глобализации. В США экономический подъём и агентство по международному развитию, в СССР хрущёвская оттепель и всяческая поддержка социализма по всему миру. Крупные страны «берут под крыло» менее развитые государства, вместе с экономической помощью насаживая свои правила. Не удивительно, что авторов начинает интересовать, насколько полезно или опасно влезать в чужое историческое развитие, возможно ли искусственно наносить прогрессивное добро и причинять эволюцию.

Ле Гуин маскирует свой роман под вынужденное фэнтези-путешествие учёного по далёкой неизведанной планете, где существует рабство, телепатия и летающие котики. Открыв эту планету, Лига Миров форсирует прогресс, даруя технологии одной из местных рас, но достаточно быстро переходит к невмешательству. Проблема в том, что если ты – развитый народ с несопоставимо более высоким уровнем технологий, что тебя остановит от попытки захватить планету в своё подчинение? Вопрос, который отлично проецируется на реальность.