Bookovski

по экспертности

24 сентября 2020 г. 09:56

У меня всю жизнь были сложные отношения с работой. Достоверно известно, что от неё кони дохнут, это раз. И я совершенно не понимаю, когда же жить, если всё время только и делать, что работать, это два. Сейчас я работаю в организации, в которой кто не директор – тот менеджер, а кто не менеджер – тот директор. У директоров (трёх, кажется) – замдиректора, у замдиректоров – менеджеры, у менеджеров – свои менеджеры и так до бесконечности. Чем они занимаются, мы в отделе вообще без понятия. Добрую часть даже в глаза не видели. В понедельник в 11 они ещё не на работе, в 17 уже не на работе.

Все мои обязанности и ещё 4х «менеджеров» без проблем бы выполнял ИИ, и нормально работающий сайт, если бы они были. Можно даже просто сайт. Но нет, в 6.50 утра я втыкаю в рабочий компьютер и пытаюсь осознать, что я вообще здесь делаю. В этом офисе, который на самом деле недоделанная операционная в несданном в эксплуатацию здании с заваренными решётками на окнах. Сомнительным утешением служит тот факт, что работа, по крайней мере, не бредовая, кому-то я даже помогаю.

Бедовая работа и дерьмовая работа – это два бича современности. Всадники Апокалипсиса. И в своей трудовой деятельности мы лавируем между ними, словно между бредовой Сциллой и дерьмовой Харибдой. Прокачиваем копирайтерские навыки при написании резюме, превращая «весь день хер пинал» в «привык работать в режиме многозадачности».

Дэвид Гребер изучил бредовую работу от и до, докопался до истоков проблемы и даже придумал как её решить (спойлер: Гребер предлагает безусловный доход). Он собрал внушительную базу историй о бредовой работе (многие смешные в своей абсурдности, например, одна тётенька была менеджером по рекламе в бортовом журнале, которого, как она выяснила через полгода, не существовало) и систематизировал её по видам и подвидам. Исследование и правда замечательное, после прочтения первым делом хочется написать заявление об увольнении и пойти менять мир к лучшему. Но блин, «мем-то смешной, а ситуация страшная»…

Инстаграмчик про книжечки