kyka

17 мая 2012 г. 12:28

Скажу честно, в какой-то момент Джейн начала меня раздражать своим упрямством и "правильностью" так же сильно, как вначале книги она меня восхищала своей стойкостью, силой духа и добротой. Самоотверженно строя себе новые препятствия на пути к счастью, она будто-бы обретает покой, снова оказываясь "в своей тарелке". Если бы она приняла предложение Сент-Джонса и вместе с ним занялась миссионерством - я, наверное, в сердцах закрыла бы книгу и не стала даже дочитывать! В судьбу мистера Рочестера она тоже "добавила огня"... Я считаю, он не заслуживал этих мучений. Зато Дженет вернулась и счастлива, теперь-то уж никто не сможет попрекать ее богатым мужем.
Несмотря на все это, понимаю, что мои слова - протест современной девушки в современном мире, а тогда, почти два столетия назад, были другие правила и порядки, другие ценности, и Джейн Эйр просто не могла поступить иначе. Она была действительно героем своего времени, сильной духом и чистой сердцем девушкой. И не такой эмоциональной, как я...)
Вот такие двоякие впечатления от книги. По словам людей старшего поколения, к ней стоит вернуться лет через 20 и эмоции будут совсем другие. Останется прежним только прекрасный язык - тянучий, обволакивающий, атмосферный, благодаря которому получаешь истинное наслаждение во время чтения.

А по логике она и уезжает с миссией. Наследство надуманное

Отличная рецензия!Соглашусь,у меня тоже периодически возникало чувство раздражения,перечитываю второй раз,совсем другое восприятие.Как можно было отказаться от своей любви и безрассудно бежать в никуда! Своё негодование,я в полной мере отразила в рецензии)Девушкам 19 века не хватало страсти,очень мешало общество жить полной жизнью,какие-то крайности, чуть что, сразу беспутная женщина! Но от современных нравов у Шарлотты Бронте бы точно случился припадок,не хуже,чем у жены мистера Рочестера.Честь и достоинство не должны выходить из моды,но во всё нужна золотая середина.