memory_cell

Обыкновенный читатель

23 сентября 2020 г. 11:11

5 Нет, я не Пендергаст, я другой

Нет, он – не специальный федеральный агент Алоизий Пендергаст.
Он – Уайман Форд, бывший тайный агент ЦРУ и бывший монах, а ныне – владелец маленького частного детективного агентства.
И главный герой одноименного цикла, состоящего в настоящее время из четырех книг.
Как большой почитатель творчества Дугласа Престона ( и Линкольна Чайлда тоже!), ответственно заявляю – у меня к автору имеется только одна претензия.
Он пишет медленнее, чем я читаю!
Но вернемся к Уайману Форду и проекту «Кракен».
Уайман Форд снова нужен правительству Соединенных Штатов и даже лично президенту.
Причина весомая: уникальная программа, предназначенная для управления «титаноходом» и способная принимать решения в суперсложных и заранее неизвестных условиях спутника Сатурна, эта программа вырвалась на свободу и сбежала в Интернет.
Искусственный интеллект (а программа Дороти – это именно ИскИн, причем хитрый, капризный и довольно-таки злобный) начал шантажировать свою создательницу Мелиссу и вынудил её скрываться.
Уайман Форд должен найти обеих дам (реальную и виртуальную), ну и спасти мир при этом, так как ИскИн по имени Дороти способен не только поджечь ноутбук в руках Мелиссы, но и столкнуть самолеты в воздухе, взорвать нефтепровод, устроить коллапс на фондовой бирже и вообще - начать третью мировую войну.
Да, Уайман Форд - не Алоизий Пендергаст, он обходится без мистики и эзотерики, берет по старинке умом и смекалкой (ну и множеством специальных знаний и навыков). Он - другой, но он не хуже.

Книга очень динамичная, читается просто залпом.
От души рекомендую её, да и весь цикл про Уаймана Форда, любителям творчества Престона и Чайлда.

Вокруг света с музыкой, стихами и друзьями Патти Смит
Пункт 1 - США