annetballet

ЛюбительЛайвлиба

23 сентября 2020 г. 11:10

0 В архивах не найдено

Слишком короткий рассказ чтобы оценить его детективный метод. Зато интересной получилась историческая часть. Всё начиналось с идейного человека, который присоединился к идеям вооруженной борьбы с самодержавием. Собственно это был народный ответ против царских сановников. Я верю в террор больше, чем во все парламенты мира, - говорит Иван. Также мы узнаем о простых и не очень людях до седьмого колена. Их судьбы очень разные, есть и ссыльные, куда же без них. Вот на этих ссыльных и замешан суп.

Мы видим знакомых героев. То есть очевидно, что читатель должен был бы уже с ними где-то познакомиться, хоть об этом нет нигде информации. Книга далеко не первая в цикле о сыскном бюро (но это не точно). Короче, в архивах не найдено. Марго, ее дочка, коллеги и Силуянов. И некий Мельник, с которым все тоже знакомы (ну, кроме меня, разумеется). В Сыскное бюро поступает заказ об вышеназванном сцбъекте, кто он, откуда, замечен-не замечен, состоял-не состоял. Параллельно вдруг оказывается, что из архива пропали дела о ссыльных, репрессированных казаках. Марго и ее команда берутся за дело.

Детективная линия слаба. Она держится на простых совпадениях и на случайных связях. Историческая часть вызывает интерес, так как судьба ссыльных-репрессированных до слез похожа на каждого десятого гражданина СССР. И было бы приятнее, если бы автор уделил внимание деталям. Было ощущение, что читаешь архивную справку, подредактированную учеником восьмого Бэ класса. Ну и излюбленный современными писателями метод чередовать главу 21 век с главой 19 век. Это уже не вызывает восторгов, а говорить о неудобствах я не буду.

***
Мир аудиокниг. Царь горы