23 сентября 2020 г. 05:47

Примерно в середине 20 века в наш мир бесцеремонно вторглись призраки. Словно эпидемия эта Проблема стала расползаться все дальше и дальше, а Гостей становилось все больше. Борьба с этой заразой легла на юные плечи детей. Только они могут видеть, слышать и устранять этих привидений.

С первых строк мы попадаем на расследование дела о призраке, которое ведет агенство "Локвуд и компания". Мне очень понравилось каким образом автор решил нас познакомить с главными героями и объяснить все нюансы о посторонних Гостях. Именно в критической ситуации можно увидеть истинный характер и манеры поведения молодых персонажей.

Локвуд и его коллега Люси, несмотря на молодой возраст, технично и уверенно справляются с поставленной задачей. Джонатан Страуд старается постепенно, шаг за шагом подавать нам информацию, не захламляя ее подробным описанием природы и мебели в доме. Всего в меру. Его повествование легко усваивается и мгновенно запоминаются.

Немного о ГГ:

Энтони Локвуд - самый старший в команде, является ее лидером. Парень понравился мне с самого начала. Добрый, очень общительный, живой. На токого человека можно с уверенностью положиться. Иногда, судя по манере разговора и поведению, я принимала его за взрослого мужчину, а не подростка. Тяжелые обстоятельства способствую быстрому взрослению.

Люси Карлайл - темная шатенка. Именно от ее лица ведется рассказ. Девушка с нелегкой судьбой. Уверенная и бойкая.

Джордж Каббинс - "толстенький юный коротышка в больших круглых очках" с голубыми глазами и светлыми волосами. Неуклюжий и неряшливый. Немного бесячий. По моему мнению, самым комичный персонаж в книге. Заместитель Энтони. Занимается бумажной волокитой в агенстве и так же помогает в расследовании.

Каждый персонаж качественно продуман. У каждого из них есть свои скелеты в шкафах, которые, я так думаю, будут потихоньку ра, врываться в следующих частях.

Что касается самого сюжета - закрутили, завертели, а в конце так красиво развязали, что остается только сказать "Браво".

В итоги мы имеем не совсем завершенную концовку, которая намекает, что нужно немедленно браться за вторую книгу. Что я незамедлительно и сделаю!