22 сентября 2020 г. 22:14

Взяла на море маленькую книжку, чтобы точно прочитать даже при наличии друзей и ребёнка рядом. А Гавальду, потому что она идеально подходит под понятия "лёгкая" и "атмосферная".
В этот раз однако она не принесла мне того удовольствия, которого я ожидала. Видимо вредвкушение оказалось сильнее, чем само "блюдо".

Разговорный стиль в этот раз был чересчур. К концу даже утомителен.

История Матильды меж тем раскрылась незаметно и оказалась совсем не радужной. Красиво и легко (как это умеет делать Анна) нам показали, что за привычным фасадом молодой девушки-гуляки всё совсем не просто и не безмятежно.
И это было хорошо, это было в духе. И такая повседневная история пропажи сумочки, которая может случиться с каждой, а вот концовка... Оказалась банальной, что для Гавальды как раз не свойственно. Сюжет вёл-вёл, становится горячее... Ты предвкушаешь резкий поворот, а там... Обычная парковка перед супермаркетом. Такое чувство будто к концу истории Анне просто надоело: персонажи, сюжет и не хотелось думать дальше. Поэтому она закончила всё дело парой страниц и типо пикантным предложением в конце.

То ли я стала стара для такого чтива, то ли Гавальда уже не та.

Да, можно найти философию в оправе лёгкости и ненавязчивости. Да, чувствуешь Францию как всегда. Да, интересные и небанальные персонажи. И да, ощущение неудовлетворённости в конце.