Toccata

16 мая 2012 г. 21:49

«Кто меня знает, тот не удивится моей решимости. Внезапные перемены составляют мой характер, и я никогда не бываю одинаков двух недель сряду, а если наружно и кажусь постоянен и верен своим привычкам и склонностям, так это от неподвижности форм, в которых заключена моя жизнь».

Что знала я толком о жизни одного из любимейших романистов? Разве то, что он служил цензором. Судьба Гончарова, которого и многие современники воображали ленивцем, живущим привычками и мнительным, эта судьба человека, создателя образа Обломова и ассоциировавшегося с ним, казалось, не представляет особого интереса.

Поди ж ты, набралось интересного на целую книгу. Набралось из кругосветного путешествия (!) в качестве литературного секретаря адмирала Путятина. Из писания Крамским портрета писателя для зарождающейся галереи Третьякова, чему предшествовали долгие месяцы уговоров…

«Он добыл у меня что-то из души, на что он был великий мастер, и дал это что-то, какую-то искру правды и жизни портрету; я радовался, что он поймал внутреннего человека».

…Из холивара с Тургеневым, который вообще, как оказалось, знатный был «драчун» (vs Толстой/Достоевский/Добролюбов/Фет…) и страшно франтил по молодости. Автор биографии утверждал, что все это общеизвестно, но лично мне известно не было. И похожесть сюжетов, типов героев у Гончарова и Тургенева я списала б до сего скорее на общую «почву», а не на… мм… короче, Гончаров делился с Тургеневым задумками в приватных беседах.

…Из, конечно, историй кропотливого и долгого, но стоившего того, согласитесь, создания произведений. О фуроре неповторимой, хотя и «Обыкновенной истории». О «Мариенбадском чуде» появления на свет добряка «Обломова». О как будто нарочном неприятии большинством критики «Обрыва»… О «даре легкой беззлобной иронии, всю жизнь составляющей неотъемлемое свойство литературного поведения Гончарова».

Замечательная биография.

замечательная рецензия!

Спасибо)

Присоединяюсь! Спасибо за рецензию)

Пожалуйста)

Читаю как раз "Обыкновенную историю". Не понимаю как она мимо меня прошла в школе, я русскую классику в юности в основном читала, и Гончаров мне нравился и тогда, и сейчас. Плюс за рецензию.

Так в школе "Обломов" особняком, наверное. По крайней мере, у меня было так, "Обыкновенную историю" не проходили. В универе уже только были оба произведения, тогда только и оценила и полюбила Гончарова)