elefant

22 сентября 2020 г. 00:16

3.5 «Вирус поставил нашу жизнь на паузу»

Итальянский писатель-математик сидит на карантине в своей квартире и рассуждает об обстоятельствах собственного заточения. О всеобщем хаосе, стремительно и уверенно продвигающимся по миру, но всё равно каждый раз становившемся полной неожиданностью, о том, почему его родная «Страна телят» стала наиболее пострадавшей от пандемии, о том, что вовсе значит Тот самый вирус – для людей, окружающей природы, экономики, всего мира в целом…

Небольшая книга, а, в сущности – брошюра, выросла из скромных ежедневных заметок (на протяжении лишь недели 29 февраля – 4 марта). Но даже этого достаточно, чтобы представить, как зарождалось отношение общества к проблеме COVID-19 в том самом месяце марте 2020 г., заглянуть в голоову простому человеку, понять его психологию.

«ВИЧ ведёт против нас партизанскую войну уже многие годы. SARS-CoV-2 оказался куда более дерзким. Его нахальство заставляет задуматься о том, что мы всегда знали, но недооценивали: какое множество связей объединяет нас на самых разных уровнях и до чего сложен мир, в котором мы живём… Нет больше ни границ, ни областей, ни городских кварталов. Нынешний кризис превыше культурных и национальных различий. Эта зараза в точности отображает современный мир – глобальный, пронизанный бесчисленным множеством запутанных связей».

Встречи одна за другой отменяются из-за карантина, между людьми поселяется недоверие и отчуждение – не диво, ведь каждый может оказаться переносчиком заразы. И неожиданно ты оказываешься в пустоте. Наедине со своими мыслями и переживаниями. Не нужно идти на работу, встречаться с друзьями, школы закрыты, как и клубы, музеи, кафе…, а улицы вокруг – тоскливо пусты.

Кто-то впадает в панику, иной – замыкается в собственном панцире, и лишь вдумчивый попытается осмыслить происходящее, имея трезвую голову на плечах. Например, как это сделал Паоло Джордано. Ни в коем случае не стоит воспринимать прочитанное, как последнюю истину. Автор – не биолог, медик или даже политик. Но многие его мысли оригинальны и очень метки. Паоло Джордано не разделяет версию о летучей мыши – источнике коронавируса. Его идеи куда глобальнее – во всём виновато агрессивное нашествие человека на природу, нарушившее всеобщую гармонию. Источник инфекции – лежит в нашей экосистеме.

«Наше агрессивное поведение по отношению к окружающей среде увеличивает частоту контактов с новыми патогенами, которые до недавнего времени оставались в своих естественных нишах и не выходили за их пределы. Сведение лесов и неукротимая урбанизация приближают нас к ареалам расселения организмов, не рассчитанных на наше присутствие. Ускоренное вымирание многих видов животных приводит к тому, что бактерии, привыкшие жить в их внутренностях, ищут себе новых хозяев... Почему бы им не выбрать нас?»

Какие только поступки нее заставляет нас сделать страх. Одни призывают замуровывать заразившихся людей прямо в их квартирах, иные – проявляют ещё больший цинизм и недоверие. Но в любом случае, Тот самый вирус довольно часто открывает самые негативные человеческие качества. Один из ярких примеров в книге (глава «В супермаркете») убедительно это показал.

«Нынешний кризис – это во многом про время. Про то, как мы управляем и сжимаем его. Мы оказались во власти микроскопической силы, которой хватает наглости принимать решение вместо нас. Мы злимся и негодуем. Запертые в невидимом футляре, мы жаждем вернуться к нормальной жизни, полагая, что имеем на это полное право. Вдруг выясняется, что нормальная жизнь – это наша главная святыня. Мы никогда не придавали ей значения, а правду сказать, даже не пытались определить, в чём же она заключается. Но мы требуем, чтобы нам её вернули. Нормальная жизнь откладывается, и никто не знает, как надолго. Настало аномальное время, и нам предстоит научиться жить в этой аномалии»