Deli

Авангард дурного вкуса

16 мая 2012 г. 14:15

Похоже, цикл про Ааргха будет у меня любимым - даже несмотря на первую часть "Меча без имени", шестую или какую там часть "Царя Гороха", бугагашечки "Багдадского вора" и многое, многое другое. Потому что здесь есть ааргх по имени Малыш, поразивший меня в самую печень. Не, ну он "же ааргх! Он должен рычать и тупить!", а вместо этого он книжки читает и еще так трепетно заботится, чтобы не помять их ненароком в каком-нибудь поединке. И от каждого встречного слышит в свой адрес: "Неправильный ааргх!"
А я вот люблю неправильных персонажей. Таких, чтобы ломали стереотипы, сносили крышу и рвали шаблон. Ну, ааргх - это же что-то среднее между троллем, великаном и человеком, чей лексический запас должен ограничиваться сакраментальным "Хозяина - платить, я - убивать, бабки - в карман, алалала", а не рассусоливать на три тома об экзистенциализме. Ну какая же он пуська! Самым последним ударом в мою печень стало, что он носит килт - всё, уносите пудинг!

Итак, перед нами Фронтир - граница волшебного государства, куда сгоняют всех отщепенцев рода человеческого в ссылку и представителей фантастических рас - в резервацию. Гномы там, тролли, ёльфы. Ааргхи... Тяжелая жизнь, разбойники, деревянные игрушки, прибитые к потолку. Образованный ааргх старается не очень выделяться и работает наёмником: то бишь кого надо убьёт, а до чего дотянется - пограбит. И таких, как он - целый Фронтир. Красота.
Реально, народ, это такая ржачная действительность х) А уж что начинается, когда из случайных людей и не совсем людей сколачивается команда приключенцев. Эльф-самоубийца, потомок инопланетян. Двое гномов, разговаривающих мастера Йоды языком отменным, гекзаметром только. Юный и глупый граф Эшли по специальности работодатель из той породы, которая "Малыш, одолжи пару золотых - мне тебе платить нечем". Сун - баба-рэмбо в кольчуге-мини на босу хрудь. И абсолютная свистопляска вокруг, подаваемая под видом квестов, которые команде надо хоть иногда проходить, чтобы выжить. Я бы не сказала, что придуманные автором хитросплетения и интриги были особо яркими и запоминающимися, но ведь читала-то я не за тем х) Точнее, я как всегда слушала, а начитывал Зарецкий - теперь вы понимаете мой восторг да?)))