21 сентября 2020 г. 17:30

Нашумевший комикс без слов - пропустить было просто невозможно. (:

Что ж, интересная форма для того, чтобы рассказать историю. На удивление, автору даже удалось у меня вызвать самые разнообразные эмоции и какой-то душевный отклик, но вот самой истории и объяснений простым текстом мне таки не хватило. Разве это так много: написать в конце хотя бы пару слов о мире? Да и о самой истории? Так много осталось непонятным.. Так много вопросов осталось без ответов...

Очень очень странно-непривычно и даже как-то обидно в конце! Комментарии с восхищением в этом свете звучат как насмешка: почему так внезапно всем перестали быть нужны дополнительные объяснения? слова? какие-то подсказки?

Возможно, это самое отсутсвие слов и объяснений здесь именно той цели и служит, чтобы читатель как можно легче мог себя ассоциировать с персонажем, иммигрирующим в совершенно какой-то фантасмагоричный, вывернутый наизнанку мир, где он не знает ни языка, ни что происходит вообще, ни кто эти люди вокруг, ни как читать, ни как говорить, ни как даже дышать тут правильно! Единственное, что герой знает, это зачем он в этом новом мире - потому что дома значительно хуже, дома чудовища, готовые разом проглотить тебя и твой дом с семьей и всеми воспоминаниями вместе, поэтому нет другого выхода, кроме как бежать в другой мир, хоть и странный, до боли непривычный. Возможно, так и есть. Скорее всего, так и есть. Допустим, да? Интересная форма и так далее (и может, в том и суть, чтобы самой историей всё и ограничилось!), однако, если добавить в конце несколько страниц предыстории, объяснений каких-то, мыслей автора и лора, то никто бы от этого не пострадал, а всем стало бы только лучше, ну разве нет?

картинка Dingustato

Выглядит и ощущается, на самом-то деле, как какой-то украденный из дедушкиной библиотеки фотоальбом (особенно, если перед тем, как читать самому, дать почитать друзьям, которые не умеют обращаться с книгами).