HelgaBookLover

21 сентября 2020 г. 13:55

4 ПОРЯДОК ВСЕГДА РОЖДАЕТСЯ ИЗ ХАОСА

После апокалипсиса в мире теперь живут не только люди, но и восставшие (читай: зомби) с кваzи (следующая ступень развития восставших, почти обычные люди, но с некоторыми характерными особенностями).

Главный герой - Денис Симонов - дознаватель смертных дел в московской полиции. В его обязанности входит задержание восставших и передача их кваzи для дальнейшего перерождения («возвышения» до кваzи). Денис с неприязнью относится и к тем, и к другим, но по иронии судьбы, после определенных событий, ему в напарники дают кваzи. Во что это всё выльется, узнаете из книги.

Я не большой любитель книг на тему зомби-апокалипсиса, но если автор Сергей Лукьяненко, как тут пройти мимо. Не могу сказать, что осталась в большом восторге от книги (все-таки мне больше по душе космооперы автора), но книга вышла хорошей, а стиль Лукьяненко всегда узнаваем.

Получился прекрасный современный роман. Автора можно понять, в погоне за модой и желанием быть в тренде, приходится писать о том, на что есть спрос. И, казалось бы, что можно нового написать о зомби? Но и тут Лукьяненко показал себя с наилучшей стороны: фантазия на высоте, реализация тоже. Злободневно и увлекательно.

Не забыл автор и про любовь, семейные ценности и настоящую человечность. Если покопаться, то можно найти и претензию на глубину, много актуальных тем затронуто и раскрыто в этой истории. Очень хорошо и с какой-то присущей автору легкостью, поэтому продолжение "Кайнозой" в ближайших планах.

Жизнь очень нелогична. Но порой, только утратив всякую логику, жизнь обретает смысл.

картинка HelgaBookLover