BelJust

по лени и унынию

21 сентября 2020 г. 05:57

2.5 (Не)смешная книга (не) об абортах

Когда говорите кому-то, что собираетесь написать смешную книгу об аборте, ответом обычно бывает пустой взгляд и несколько осторожных шагов назад.

Авторы пытались не только осветить сложную неоднозначную тему подростковых беременностей и необходимости получения разрешения родителей в случае, когда несовершеннолетняя девушка хочет сделать аборт, но и подать это легко и забавно. Но если отношение к юмористической составляющей, вероятно, сильно зависит от вкусов читающих, то с раскрытием проблематики всё очень плохо, независимо от тонкостей восприятия. Ибо данная книга не об аборте и связанных с ним моральных дилеммах, не о возможности выбора и свободе распоряжаться собственным телом без давления со стороны, а о том, как главная героиня пыталась слезть с иглы общественного одобрения (за это я добавила полбалла к оценке) и восстановить дружбу с девушкой, от общения с которой отказалась ради образа идеальной и безупречной.

Сюжет — стандартная роад стори, в которой персонажи во время поездки в город, где для проведения аборта не требуется разрешение родителей, попадают во всякие нелепые ситуации. Если заменить причину или сместить акцент, например, на встречу другой героини с отцом, то вообще ничего не изменится. Главная героиня, Вероника, совершенно не размышляет о своём положении, напрочь отсутствует анализ происходящего, описание внутреннего состояния, мысли, эмоции, страхи, сомнения.

И из этого вытекает вторая проблема — невзрачные картонные персонажи со странной мотивацией. Более или менее понятна и приятна Бейли — подруга и спутница Вероники. Но одна она не спасает ситуацию. Сама Вероника не производит впечатление цельной личности. Авторы не раз делают акцент на том, что героиня из религиозной семьи, её старшая сестра так же забеременела довольно рано, родители узнали и настояли на рождении ребенка и свадьбе. И вот с одной стороны перед глазами Вероники пример сестры, а с другой стороны воспитание и старые убеждения (когда-то героиня даже рисовала плакаты, направленные против абортов), но показывать всю сложность выбора авторы не стали. Была одна крохотная сцена с сомнениями, настолько сухая и маленькая, что выглядит как откуп. С другими персонажами дела обстоят ещё хуже. Есть Кевин — бойфренд Вероники, который проколол презерватив, чтобы помешать девушке уехать в колледж и удержать с помощью ребёнка. Однако авторы так и не определились, хотят ли они показать полностью зависимого навязчивого преследователя, явно утратившего связь с реальностью, или просто слабого и жалкого человека. Для первого варианта всё слишком рафинированное и сглаженное, а во второй банально не верится, ибо какой семнадцатилетний парень захочет становиться отцом и связывать себя узами брака только из страха потерять весьма зыбкую популярность, заработанную в школе?
Второстепенные и эпизодические герои поступают исключительно так, как нужно для продвижения сюжета, поэтому добрые самаритяне и неадекватные фанатики — и есть вся массовка, никаких полутонов и объяснений.

Про юмор. Не могу назвать себя любителем исключительно высокоинтеллектуальных шуток, но глупые реплики, ситуации, возведенные в абсолют абсурда, и Кевин, бегающий за Вероникой со стенаниями "ыыы, малышка!", не вызывают даже улыбку. В общем, читала, не успевая отводить руку от лица. Возможно, в качестве фильма эта история выглядела бы лучше, но книга кажется откровенно сырой.