AntesdelAmanecer

Фантаст-плювиофил

21 сентября 2020 г. 03:47

4 "Дни — это место, где мы живем"

Выпускной вечер, почти случайное знакомство, вместе проведенные ночь и день. Она хочет изменить мир

— Изменить мир?
— Не весь мир, нет. Тот маленький кусочек мира, что вокруг нас.

Она надеется, что изменит его к лучшему. У него же будущее аккуратно расписано по пунктикам и не только им самим, но и его родителями.
Ее зовут Эмма Морли, он - Декстер Мэйхью. Молодые выпускники Эдинбургского университета запомнят день 15 июля 1988 года на всю жизнь. Романтическим отношениям не суждено развиться и, тем не менее, в последующие 20 лет своей жизни они стараются общаться, несмотря на жизненные обстоятельства, которые разводят их в разные стороны. И каждый год этот один день они стараются провести вместе.
Очень долго читала эту книгу. Возможно мне мешало то, что фильм я видела задолго до прочтения книги и образ киногероев не совпадал с книжными Эммой и Дексом.
А потом я попыталась "забыть" фильм и история заиграла.
История дружбы, любви, жизни. Удивительно наблюдать, как два разных человека и быть вместе не могли, и не могли расстаться. И все-таки их души и сердца тянутся друг к другу. В самые трудные моменты друг для друга они оказывались рядом.
Но не всегда. У Декстера карьера на телевидении, он знаменит, умеет весело проводить время или убивать его. Эмма? О, Эмма пытается изменить мир. Работает официанткой, играет в театре, пишет дневник и мечтает написать книгу. Она сменила не одну профессию.

Они стали друзьями по переписке: Она писала длинные содержательные письма, нашпигованные шутками и скрытым смыслом, притворной весёлостью и не скрываемой тоской, - любовь, воплощённая в двух тысячах слов на почтовой бумаге. ... В ответ Декстер слал ей скупо подписанные открытки: "В Амстердаме круто": "Барселона - отпад!; "Дублин рулит. Знала бы ты, как плохо мне с утра".

Эмма еще пыталась отыскать скрытый смысл во фразе "Похоже в Венеции было наводнение!!!".
У Декса - жена, дочь. У Эммы - друг Йен, он комик.
С момента, когда Эмма бросает своего комика Йена, я уже не отрывалась от книги. Могли бы Эмма и Декс быть вместе все это время встреч один день в году и сплошных расставаний? Думаю, что нет. Декстер и с Эммой был бы тем, кем он был, да и Эмма не подарок, слишком категорична в своих взглядах.
Наступают трудные времена в жизни Декса, ему нужна Эмма, как никогда

когда она рядом, он становится добрее, ведь друзья для того и нужны - чтобы вызывать все лучшее в тебе и помогать удержаться на этом уровне. Эмма - его талисман, его ангел-хранитель, а сегодня ее не будет...

Не совсем я согласна с возможностью удержать на каком-то там уровне. Друзья принимают тебя каким ты есть.
Эмма и Декстер вместе именно с того момента, когда они уже не могут быть врозь. Эмма написала свою книгу. Декс и Эмма женятся. Эти чудесные годы счастья не были совсем идиллическими и закончились трагично.
И как ни странно, мне Декстер очень понравился. Понравился герой книги, пусть у него было много ошибок в жизни, это его раны и ссадины.
Я прожила с героями в их времени с 1988 по 2006 (или даже чуть больше).
Книга охватывает целую жизнь. Большая она или маленькая - просто жизнь.
картинка Moon-Is-Up

Мир аудиокниг - Царь Горы
Книжное государство
Книга лучше
Белая сова

Да, часто такое бывает. Почти как душа и тело)

Ты права, Вик. Но цитата из книги кажется несколько двусмысленна.
Да, друзья принимают тебя таким какой ты есть, но они же могут... в каждом из нас есть мимолётные островки нашего лучшего настроения или ощущения нас самих, светлое и высшее, и вот с друзьями настоящими и в бурю такие островки светлы и чисты.

Вик, я кажется видел этот фильм.
Это не там... где Эмма едет на велосипеде в конце и...
Ты не смотрела фильм Город Ангелов?

Спасибо за прекрасную рецензию, Вик)
Чудесного утра тебе)

Хорошо ты цитату дополнил, так я ее принимаю. А уровень... это в строительстве нужно соблюдать уровень. В отношениях все сложней.

где Эмма едет на велосипеде в конце и...

Да.

Ты не смотрела фильм Город Ангелов?

И да.)
Саш, спасибо тебе за чудесный комментарий.)

Один из любимейших фильмов и романов.
Тоже сначала посмотрела фильм, и настолько была от него в восторге, что решила прочитать роман, правда спустя пару месяцев. С тех пор перечитала этот роман раза три. Очень его люблю, и мне кажется почти с фильмом он идентичен, и даже характеры героев, может Эмма была чуточку агрессивнее, порой была в ней зависть.

Фильм хороший. Он мне нравится, а в книге мне раскрылись другие черты героев и новые грани их отношений, и концовка.

Эмма была чуточку агрессивнее, порой была в ней зависть.

И снобизм. Я не стала писать о ее зацикленности на политике, в фильме на этом тоже не акцентировали.

С тех пор перечитала этот роман раза три. Очень его люблю

Рада, а на сайте такие разные оценки и рецензии на книгу. Мне еще эпиграфы к главам все понравились. Я себе поставила в желаемое из того, что не читала. Почти подборка получилась. )