Queen_Gerda

Просто Читатель

20 сентября 2020 г. 23:48

В который раз убеждаюсь, что в ромфанте при должном желании отыщется все. Нужна книга с инопланетянином на обложке? Пожалуйста, выбирай, у нас такого много. Существует, конечно, вероятность, что поначалу ты вляпаешься в такую какашку, что отмываться и отдыхать придется с добрую неделю, а то и десяток дней, но ничего, мы уже не раз розовыми соплями и плохим слогом битые, выдюжим. Выдюжила я и после "Единственной" Гусейновой и в этот раз. Правда, забыть окончательно не смогла, но благодаря этому "Образцовый самец" смотрелся только выигрышнее.

Условия для романтической линии практически идентичные: главные героини попадают в космическую катастрофу, а затем встречаются с неизвестными доныне инопланетянами, которые и говорят по-другому, и порою даже действуют. Только вот в "Образцовом самце" Даши Кузнецовой героиня не просто выдают себя за всю такую-нетакусеньку, умнюсеньку и прочий набор положительных качеств, выделяющих ее среди остальных "самок" ромфанта. Василисе на самом деле веришь, что она женщина, ученый и уже прожила какое-то время на этом свете, чтобы и голову немножко потерять от «красоты неземной», и при этом четко подозревать в идеальности червоточину другого рода. И когда просят не лезть - не лезть.

Очень понравилось начало в сем романе. Этакие милые рабочие будни, когда не обращаешь уже внимания на звонящую который раз за неделю "учебную" тревогу, потому что проводится важный эксперимент, а отрываться от него ради желания начбеза вымуштровать слабосильных ученых уже заколебало. Вот честно, понимала я в тот момент героиню и ее работников всей душой.

Но в этот раз все оказалось не так просто, и пришлось Василисе срочно придумывать что-то, что спасет не только мир, то бишь станцию с ее обитателями, но и важную часть эксперимента. Вообще книги Дарьи Кузнецовой славятся хорошим слогом, трезвыми героями и добротным сюжетом. Но в этот момент она вывела для меня свою героиню на некий новый, незнакомый доселе уровень. Чуть ли не впервые (возможно, что-таки да, впервые) я увидела в романе не просто женщину, возжелавшую погеройствовать или совершить какое-то безумство ради бурных аплодисментов от мч, а ученого-экспериментатора, который точно знает, что делать с штукой, которую всунул в сюжет автор, и как с этой штукой вообще обращаться, чтобы по башке не дало ни тебе, ни людям, за которых отчасти ответственна.

Без мироспасения, конечно, не обошлось, но все же Василиса очень выгодно выделяется на фоне остальных героинь. Здравомыслящая, решительная, уравновешенная как положительными, так и отрицательными качествами. Особенно учитывая, что дальше идет такой привычный ромфант, в котором раз мужик, два мужик, хоп! – уже коллекция, но сердешко-то дышит только в одну сторону, пусть неразумная (или черсчур разумная, тут уж как посмотреть) героиня и смотрит пока в другую.

За отношениями Захара и Василисы было наблюдать так же интересно, как и за их изучением планеты, на которой они оказались. И то, и то автору удалось описать шикарно. Человейник, в котором очень мало женщин, зато много идеальных мужчин, готовых на все – но в рамках данных им самой женщиной границ – ради слияния, от которого горят глаза, расцветают улыбки и бьются в унисон сердца… Но это все поэтика, а что скрывается под ней на более бытовых уровнях? Разгадать эту загадку мне было так же необходимо, как и героям. Только им ради выживания, а мне – чтобы утолить проснувшееся любопытство.

Напоследок пара слов о Захаре, ибо какой ромфант без шикарного мужика, с широким разворотом плеч, волевым подбородком и темным ежиком шатенистых волос? Никакой. Правда, широкий разворот успешно вырисовывается при помощи бронекостюма, но все остальное-то на месте и так! И он пусть неидеален (хотя кому мы врем? идеальный мужик для ромфанта такой и есть – слегка неидеальный, чтобы слегка бесил), но гораздо лучше всех тех, кого подсовывает планетка, к которой вынесла черная дыра.

С удовольствием дочитывала эту историю до конца, буквально наслаждаясь отношениями героями как друг с другом, так и с незнакомым миром. Хотя от названия, конечно, поначалу слегка в шоке была, но доверилась первым хорошим впечатлениям от автора –и не прогадала.

А мне как раз это показалось гармоничным... Ведь, как Вы правильно заметили, вся книга написана от лица героини, от ПЕРВОГО ЛИЦА... Поэтому всё, что от героини исходит, и наполнено эмоциями, потому что пишется как личный дневник... Но та глава, она, как бы идёт от безымянного лица, со стороны автора, поэтому, наверное, естественно, что текст более сухой, ведь в нем не содержится переживания героя, а просто идёт описание его действий