boservas

20 сентября 2020 г. 12:20

3 Особенности тюремного режима при коммунизме

Рассказ, написанный 60 лет назад и относящийся к добротной советской научной фантастике, шутка ли, он был включен в 14 том "Антология советской фантастики" легендарной Библиотеки современной фантастики, выходившей в СССР в конце 60-х, сегодня вдруг оказывается неожиданно актуальным. Причиной тому - отгремевший паникой и экзальтацией по всему миру бесподобный наш Ковид-19, то есть, вирус.

В рассказе Сапарина тоже речь пойдет о вирусах, но сначала несколько слов об авторе, творчеству которого пока на сайте посвящена всего 1 рецензия, да и та разгромная. Но, судя по данному рассказу, Сапарин был не самым сильным советским фантастом, но и слабаком назвать его нельзя. Специализировался он в крайне модной и востребованной в конце 50-х - начале 60-х в Советском Союзе фантастике "ближнего прицела". Это, где речь идет об открытиях и изобретениях, сегодняшнего или завтрашнего дня, помогающих строить заветный коммунизм.

Но в историю нашей культуры Сапарин вошел навечно, хотя мало кому известен тот весомый вклад, который он внёс. А ведь этому вполне посредственному писателю принадлежит авторство слова, без которого мы не можем представить сегодня нашу культуру и наш язык. В 1950 году была издана повесть Сапарина "Новая планета", и вот в ней читатели впервые столкнулись со словом "космонавт".

А еще Сапарин долгие годы был редактором журнала "Вокруг света", при нём в издании стали регулярно публиковать фантастику, преимущественно зарубежную, и он же - Сапарин - инициатор выпуска приложения к журналу, получившего название "Искатель", советские любители фантастики помнят его очень хорошо.

Но вернемся к рассказу. Танталус - это вирус, поражающий тростник, а затем и слонов, этот тростник поедающих. Но дело в том, что изначально это был совершенно безобидный вирус, но когда он попал под воздействие химических агентов цивилизации, с ним произошла мутация. Однако, кроме вреда, он может приносить и пользу, он провоцирует усиленный рост тростника и улучшает его структуру. Вывод - с вирусом нужно работать, и не сомневайтесь, коммунистические ученые доведут дело до ума, выдрессировав вполне лояльный человечеству вирус.

Но что обратило на себя особое внимание - далеко от центров и мегаполисов, на одном из тихоокеанских островов создана тюрьма для вирусов. Здесь хранятся все штаммы всех вирусов когда-либо обнаруженных на Земле и Венере, по сюжету рассказа земляне колонизируют эту планету. Практика следующая - вирус полностью зачищается, но опытная партия заключается в тюрьму, где над ней работают долгие годы ученые, и находят, как использовать тот или иной вирус на благо человечества. Они даже вирус бубонной чумы запрягли в повозку общественной пользы. При коммунизме люди стали сознательными и тюрьмы для них опустели, а вот вирусы остались несознательными, и тюрьмы стали строить для них.

Но в тюрьму вирусы попадают только по приговору суда, потому и над Танталусом был устроен суд со всеми атрибутами - обвинением, защитой, экспертизой, приговорили его к заключению в тюрьму, и выйти из неё он сможет только полностью исправившись - вот так видел советский автор будущее взаимоотношений человека и микроорганизмов.

В мое детство у нас дома была книга Сапарина, сборник рассказов, наверняка, даже читал, но название не вспомню. Про его прочий вклад не знал. Теперь буду.
А про вирусы-то он всё правильно написал: ведь их же собирают, хранят, изучают, применяют? И с Венерой в точку в свете последних новостей. Ежели на Венере найдут жизнь, это будут как раз вирусы плюс бактерии, на которых эти вирусы живут и которые выделяют фосфин.
Умный Сапарин был.

Согласен. Спасибо за отклик.

Почему-то сразу на ум пришел борщевик, тоже вполне фантастическое создание.

Ох, обжегся им как-то лет 15 назад, с тех пор обхожу за версту :)

"Провоцирует усиленный рост" напомнило "Роковые яйца" :)

"Искатель" был крайне интересным альманахом! Помню, нашел оборванный кем-то с конца номер, а там в повести герой попадает на шумерскую подводную лодку (чем кончилось, не знаю). Но все подводники были с длинными черными курчавыми бородами. В общем-то, все как у В. Пелевина :))

Шумеры, подводные лодки... степей здесь не хватает :)

Та ни, тот вопрос тогда вообще не стоял! Все были братья, а по ЦТ крутили сериал из жизни черниговских партизан. И у них не кудрявые бороды были, а усы такие. "Партизаны не сдаются, вата-вэтого!". Помните?

Вот куда ассоциации заводят :)

Да, но это потому, что я все о Бацьке думаю, он нем всю дорогу переживаю. Когда уж он партизанить в беларусские леса уйдет? Так сказать, "Подпольный обком действует".