19 сентября 2020 г. 21:31

Начало книги далось с трудом. Но постепенно я увлеклась. Очень понравился язык, красивые предложения, стиль изложения. Для меня это имеет значение. Сюжет незамысловатый-обыденная жизнь английских аристократов. Эмма, умная девушка, грамотная, хорошо понимающая людей и умеющая оказывать благотворное влияние. Она выросла без матери, но с любящей гувернанткой и отцом. Получила хорошее воспитание и образование. Ее не прельщает выйти замуж, а вот устраивать судьбу ближних очень нравится. И здесь она совершает множество ошибок. Одна за другой, они становятся темой повествования. Но как повезло ей с зятем, мистером Джорджем Найтли, который ненавязчиво, мягко указывает ей на поведение и помогает исправить. В романе есть и второстепенные действующие лица вроде викария Элтона и его жены, препротивнейшей пары. Ему не удалось заполучить внимание Эммы Вудхаус, зато быстро нашел замену. Эти люди о всех имеют самое негативное мнение, но превозносят себя, свой характер и связи. Навязывают не только свое присутствие, но и советы. У Эммы была приятельница Гарриет Смит, которую она пыталась отговорить от замужества с порядочным фермером Робертом Мартином. При этом девушка была влюблена в него. Она стала подбирать себе лучшую партию только по настоянию Эммы. Хорошо, что обстоятельства изменились, она не замкнулась, а разобралась в себе и своих чувствах. А еще мне понравились отношения, описанные в романе. Как стоит рассудочно подходить к выбору спутника жизни, как общаться, как сдерживать эмоции. Написано умно и поучительно. При этом роман выпущен в 1816 году. Читается легко, перевод очень хороший.

Прочитано благодаря играм Игра в классики, Книжное государство, Собери их всех