wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

18 сентября 2020 г. 23:45

5 Пока мы живы, нужно жить.

«Не стоит тратить время на изучение инструкций по использованию жизни. Просто живи. Может, лишний раз упадёшь, но, если сразу встанешь, продвинешься немного вперёд».

«Среди пенсионеров я просто гепард», – иронично отмечает господин Грун, и я вновь окунаюсь в необычайно уютную атмосферу этой истории, где тревог пусть и много, но они меркнут на фоне тех счастливых моментов, которые герои буквально выбивают из жизни. Есть такие книги, способные подарить одно из самых прекрасных ощущений: чувство, что ты снова дома. Это как раз тот случай. И не имеет никакого значения, что я ещё очень далека от темы старости, важно то, что я вновь оказалась в компании уже полюбившихся мне персонажей, стойкость и жизнелюбие которых так восхищают и вдохновляют.

А вдохновиться и правда есть чем. Члены клуба «Старые, но не мёртвые» стали старше, сил у них стало значительно меньше, но сказалось ли это на их энтузиазме? Как бы не так! Вооружившись отличным настроением, стайка друзей продолжала увлекательно проводить своё время. Игра на барабанах, изготовление шоколадных конфет, дегустация мороженого, посещение бассейна, – чем только эта компания не занималась, не забывая между делом посещать рестораны с целью изучить кухни разных стран мира, и как же было здорово наблюдать за их времяпрепровождениями, какими душевными и весёлыми были их посиделки! Несмотря на трудности, несчастья и потери, собираясь вместе, они старались взять от жизни всё, понимая, что завтра они уже могут не проснуться. А ведь это касается всех, как молодых, так и старых. Теряясь в рутине дней, поводы для радости порой отыскать всё сложнее и сложнее, но это необходимо делать, дабы жить, а не существовать. Отличная демонстрация того, что наслаждаться жизнью можно в любом возрасте, было бы желание.

Вторая книга мало чем отличается от первой, повествование всё такое же неспешное, много как смешных, так и грустных моментов, что касается самого Хендрика, то к нему я привязалась ещё сильнее. Потеряв ещё одного дорогого сердцу человека, он всё-таки смог взять себя в руки и продолжил свой путь. Всем бы быть в старости такими же выносливыми, как этот чуткий, добрый и забавный старичок, который так искренне радовался цветущим нарциссам, первому выводку утят, прогулкам по залитому солнцем парку... Порой даже сущая мелочь способна доставить большое удовольствие, нужно лишь расслабиться и попытаться насладиться тем, что нас окружает. Не стоит забывать и о словах великого Эверта: не нужно хныкать, нужно действовать! Действовать, пока не поздно. Действовать, пока мы живы. Действовать.

«Читать, смеяться и любить,
Не ныть, не плакать, не хандрить.
Не бойся глупости творить,
Пока мы живы, нужно жить».