bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

18 сентября 2020 г. 12:30

3 Дать в морду словом

Давным давно, в прошлой жизни, я вел тренинги по НЛП. Мое отношение к нему никогда не было однозначным - то ли польза, то ли вред, понять было крайне сложно. Как и любые другие сильные вещи НЛП можно было использовать по-разному. Я помню, как встретил впервые на полке магазина "Черную риторику", и мое лицо выразило свое фи - книга была выражением отрицательного полюса того самого "по-разному".

Проблемы на работе, нападки, калейдоскоп манипуляций, неожиданно обрушившийся на мою голову, заставили меня пересмотреть отношение к тактике ведения словесной войны. Раз против меня используются некрасивые запрещенные приемы, я должен был ответить - да так, чтобы отбить всякую охоту наносить удары ниже пояса. Тогда-то я и вспомнил про Бредемайера.
Тут же в книге наткнулся на дисклеймер

Изучая черную риторику, следует учитывать один очень важный момент: все коммуникативные технические приемы, методы и инструменты сами по себе нейтральны, честными или нечестными они становятся в зависимости от цели их использования.

... и прочтение стало легче.

Если быть совсем точным, книга больше не про то, как манипулировать жесткими приемами. Основная мысль - о том, как быть отличным оратором, таким, который может отвечать на самые жесткие и каверзные вопросы. Он может выигрывать в дебатах и отвечать на выпады сокрушительными ударами своей речи. Он может выбивать из равновесия любого потенциального агрессора, ставить на место недоброжелателей. В общем-то и всё.

Автор приводит принципы и иллюстрирует их кейсами из своей практики. Здесь вы не найдете описания конкретных шагов, алгоритмов и схем. Только общие опорные точки, на которых можно выстраивать тактику жестких переговоров или дебатов. Мне этого, в общем-то, хватило.

Первая проблема книги - водяная вода. Бредемайер основные вещи изложил в первой 1/5 части книги. Остальное - либо повторение с уточнением сути, либо бесполезный текст.

Вторая проблема - огромное ЧСВ автора. Он себя любит и почти в каждой главе выпячивает собственное достоинство. Самооценка высокая, но подбешивает - складывается ощущение превосходства. Предполагаю, что целевая аудитория - или люди, не очень уверенные в себе, или те, кто, как я на тот момент, оказался в кризисном состоянии. Резонанс с ЧСВ автора выливается в то, что принято называть высокомерием - неприятно.

В целом же книжка полезная, она настраивает на то, чтобы давать сдачи твоим агрессорам. Прочесть ее больше стоит, чем не стоит.