Nazira_K

18 сентября 2020 г. 11:35

Я шаг за шагом приобщаюсь к классике фантастики, и на этот раз взяла для чтения "Дюну" Герберта, тем более что скоро выходит новая экранизация. Примерно две трети книги я с воодушевлением не могла от нее оторваться, однако позже все больше одолевало разочарование.
Сюжет рассказывает нам о доме Атрейедис, которому Император вселенной передал во владение песчаную планету Арракис - единственный источник дорогостоящей специи меланж. Главе дома, герцогу Лето, поручено навести порядок на планете, измученной тиранией барона Харконнена. Однако, и это мы знаем с самого начала книги, Атрейедисов ждет предательство, долгие мытарства и испытания прежде, чем они смогут снова заявить о своих правах.
Повествование большей частью фокусируется на сыне Лето Атрейедиса - Поле. Благодаря тому, что каждая глава книги начинается c эпиграфа принцессы Ирулан о легендарном МуадДибе, становится понятно, что Пол Атрейедис достигнет небывалых высот. За его развитием и за заботой о нем Леди Джессики было очень занятно наблюдать на первых порах. Завлекала эта интрига с известным концом, хотелось узнать, что же было между.
Однако, в главах ближе к концу все больше бросались в глаза громкие заявления главных героев о том, какие великие тайны они раскрывают своему взору, и как остроумно обыграют своих врагов. А конкретного наполнения - пояснений с примерами катастрофически не хватало.

спойлер
К примеру, мне так и осталось непонятно, в чем же состояло преимущество Атрейедисов в бою. В том, что у них было трое отважных военачальника, передавших свой опыт Полу? Каким таким ценным навыкам они его обучили, что правитель воинственного племени фременов захотел у него поучиться? Ведь фремены и сами были не из простого теста сделаны - еще до встречи с Полом удачно давали отпор имперским сардакар.
А чем отличался дом Харконненов? Тем, что они наносили яд на свои лезвия? Должно же быть что-то еще.

Может я зря цепляюсь к хорошей книге, тем более что автор довольно интересно включил в сюжет экологические проблемы, вопрос монополизации ресурсов, а также культуру пустынных племен. Интересно и необычно было в книге американского автора видеть множество слов из арабского языка.
У книги есть своя логическая развязка, но задел в этом романе определенно был положен еще на пару томиков. Интересно будет почитать, как будет раскрываться история в масштабах Империи.