18 сентября 2020 г. 09:54

Уже третья книга серии, а впечатления у меня не меняются. Вроде бы история интересная, но что-то не то. Мне по-прежнему не сильно нравится главная героиня. Да и другие герои тоже не приводят в восторг. Практически все персонажи очень утрированы, предсказуемы, однобоки. Юдит - так вообще просто апогей гиперболизации. Сюжетные ходы, соответственно, известны наперед. Пожалуй, в этой книге не случилось ничего, что я не ожидала с самого начала.

Читается легко и быстро, но язык у автора такой примитивный, отрывистый. Чувствуется, что это книга для детей, но ведь бывают и детские произведения с вполне приятным языком (из скандинавов, например, у Марии Парр).

И раз уж начала про сравнения с другими писателями - читая эту часть серии, я постоянно ловила себя на мысли, что все стало очень напоминать книги Жаклин Уилсон. Не то чтобы это было плохо, нет, я люблю Жаклин Уилсон. Ее книги простые, сюжеты незамысловатые, но она поднимает важные и серьезные темы. Но от книги про еврейских беженок с родителями в концлагере ожидаешь больше, чем сюжетных линий про беременных подруг. Хотя, конечно, это тоже часть жизни шестнадцатилетней девочки, как и романтические истории, и переживания про внешность, и, возможно, было бы странно, если бы автор обошла эти темы стороной. Но темы войны мне в очередной, уже третий раз не хватило. Хотя слезовыжималка в конце сделала свое дело. Буду дочитывать последнюю книгу серии, чтобы узнать, чем все закончится.