18 сентября 2020 г. 08:31

Бывают такие сцены в фильмах: камера показывает в подробностях какое-либо событие, но потом начинает отъезжать/отлетать всё дальше и дальше, и вот уже мало что можно различить, кроме пейзажа с высоты птичьего полёта, потом выше - облака, выше - очертания континентов, и вот уже только голубой шар планеты, которая всё больше и больше удаляется, и так далее, пока режиссёр не сочтёт отсутствие деталей в кадре достаточным для его целей.
Вот также и эта книга - сначала достаточно подробно описывает события альтернативного 20-го века (без второй мировой - книга написана в 1930-м году). Но чем дальше, тем быстрее автор пускает время, неизбежно жертвуя деталями и сочными подробностями, превращая художественное произведение в эссе на тему "Как я вижу развитие человеческой цивилизации на протяжении ближайших N миллиардов лет". Конечно, я, читая эту книгу сейчас, абсолютно точно знаю, что автор попал пальцем в небо в своих предсказаниях на 20-й век. Может быть поэтому, а может и потому, что после 20-го века книги "камера уже слишком далеко отъехала" от интересных деталей жизни альтернативного человечества, мне было скучновато читать большую часть книги. Это как смотреть на абстрактную картину: цвета, может, и красивы, и сочетаются интересно, но реальных очертаний в такой картине лучше не искать, а смысл её хорошо если сам автор поймёт. Но, как и всякая книга, эта отражает взгляды не только своего автора но частично и общества, современного автору. И для меня это было единственным смыслом не бросить книгу - попытаться интерполировать авторское мировоззрение и окружение через его предсказания будущего. Сами же по себе предсказания были абсолютно неинтересны, потому что даже предпосылки, на которых автор строит эти предсказания на миллиарды лет, и которые кажутся ему в первой трети 20-го века очевидными, рассеются как дым в течение 10 лет после написания книги.