takatalvi

по ацтекскому коневодству

17 сентября 2020 г. 21:19

3.5 «Дети леса» и три расстройства

Серия «Дети леса», о ребятишках-оборотнях, все-таки симпатичная, несмотря на кое-какие шероховатости первых книг. Предыдущая часть, «Месть пумы», так и вовсе очень понравилась. Но вот «Секрет сфинкса» ожиданий не оправдал.

Первый «косяк» тянется еще с предыдущей книги, и большое счастье, что он появился в самом-самом конце и промелькнул почти безболезненно. Дело в том, что пропал Фрэнки — оборотень-выдра. Пропал ученик. Пропал ребенок. Да еще на фоне серьезных событий. Паника? Не, не слышали. Бог даст, все будет хорошо. Помнится, в какой-то книге директор говорила Карагу, мол, тебе лучше быть в безопасности в школе. Ну, хороша безопасность.

Вторая беда в том, что повторяется сюжетный ход предыдущей книги: там ездили по обмену в Коста-Рику, теперь коста-риканские ученики наносят ответный визит. Получилось довольно пресно, особенно по сравнению с яркими приключениями прошлой части.

Третье и самое главное расстройство — основная сюжетная линия «сфинкса», то есть, женщины, которая решила всему миру на радость поведать о существовании оборотней. Вышло не особо интересно, довольно сумбурно и с совершенно непонятным посылом. В общем, мое внимание держалось преимущественно за счет знакомых героев.

Не знаю, буду ли я продолжать читать цикл. Если следующие 1-2 книги станут последними — да, но пока все выглядит так, будто автор и издатели намерены еще бесконечно долго доить несчастную школу, вымучивая шаблонные сюжеты.