Laskka

17 сентября 2020 г. 20:42

Я ожидала от книги лёгкого янг эдалта в апокалиптических декорациях, со всеми присущими жанру штампами в виде парочки возлюбленных, борьбы с окружающим миром и прочее. Но я оказалась приятно удивлена. Тут есть апокалипсис, но как бы странно это не звучало, он очень локальный.
Начинается всё с того, что один штат Америки ни много, ни мало, перекрывает реку, что и приводит к катастрофическим последствием для другого штата. Историю бедствия показывают нам через глаза нескольких подростков, которые каждый из-за своих причин оказался вдали от родителей.
Вначале казалось, что авторы пойдут по лёгкому пути. У Алиссы, главной героини, оказывается в соседях Келтон, парень-выживальщик, который давно и прочно влюблён в неё. Ой, как это удобно - подумалось вначале мне. Конечно, именно у главной героини совершенно случайно оказывается ухажёр, который всю жизнь о чём и мечтал, так это об апокалипсисе. Но не тут-то было, и в тот момент, когда катастрофа оказывается настоящей, а не в фантазиях, всё, о чём грезилось Келтону и его отцу оказывается совсем не таким радужным.
Хоть штампы на страницах и присутствуют, но они не раздражают - это больше дань традиции, чем то, на чём держится сюжет. И к правдивости всего происходящего, местами, возникают вопросы, но с другой стороны, это и хорошо, в нынешних реалиях как-то проще читать про то, что скорее всего вряд ли когда-нибудь случится.
Но главная претензия у меня - это к изданию. Какое-то даже издевательское отношение к книге. Например, когда рассказывается о домашнем кинотеатре с 6ти дюймовым телевизором (видимо, вместо 60ти дюймового) - это вызывает нервное похихикивание, но когда акведук описывается как опрокинутая вершиной вниз трапеция - моё пространственное мышление даёт сбой. И ведь понятно, что это опечатки, но подобные несуразности очень сбивают с ритма при прочтении.