17 сентября 2020 г. 20:12

2.5 Предсказуемая и клишированная история :(

"В погоне за стандартами, навязанными обществом, мы порождаем монстров."

90-60-90 - идеальные параметры для девушек, придуманные миром моды, а если еще и рост выше 170см, и личико милое, то шансы на успех значительно возрастают. Никто не задумывается, чего стоит такая внешность и, на что еще готовы пойти девушки, чтобы стать абсолютным идеалом.

"Общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивают."

Ради любви, карьеры, мнения общественности и т.д. девушки изводят себя диетами, приводящими к анорексии, булемии и иным проблемам со здоровьем. Казалось бы, поднята очень важная тема, правда? По факту очередной автор в очередной раз романтизирует все это. Вышло, признаться, так себе.

Избитые клише: дурнушка влюбляется в красавчика - он ее обижает - она становится успешной красоткой... Понятно уже, чем закончится? Ой, а снятие девушками маек/футболок на рок-концертах - лично я такого не видела ни разу.

Постоянное нытье ГГ вводило в бешенство: "Я толстая и никому ненужная" (даже, когда это уже не так), а потом заедает стресс булками и корит себя за каждый грамм.

Явные проблемы с логикой у ГГ: "Вообще-то, я не хочу, чтобы он приезжал, но позвоню ему" и все в таком духе.

Аллегории, не вызывающие ничего, кроме фэйспалма. Жаль, что я не пометила каждую отдельным стикером, но это в духе "все еще пылающей кожи от его прикосновения". Не цепляет.

Тим Левицкий - второстепенный герой, затмивший всех.
Их дружба с Дашей - очень мило.
Последние 3 главы и эпилог.

Мне очень понравилась книга "Кей и Джема", в которой было место всему: и дружбе, и любви, и важной теме - роман добрался до глубины души, вызывая приятные эмоции и трепет. Возможно, я просто выросла из "С тобой? Никогда!", но книга не оставила ничего, кроме негодования, громкого "НЕ ВЕРЮ!" и вопроса "А это точно автор "КиД"написала?"

Замечу, что история легко читается, несмотря на недостатки, и она была написана раньше, чем "КиД". Может, автор тогда только набиралась опыта?