17 сентября 2020 г. 12:57

4.5 Почти готика в конфетной обертке

"Лампёшка" гораздо, гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Читая аннотацию, кажется, что все будет крутить только вокруг моря и маяка, но это совсем не так. Приключения маленькой Эмилии-Лампёшки вполне могли бы потянуть на взрослую книгу, потому что серьезных тем тут хватает, но и без приключений не останетесь.

Серьезно, если добавить текста и подробностей (а также убрать чисто детскую, пусть и совершенно очаровательную, концовку), то получится хороший готический роман. Тут и мрачный особняк, и семейные тайны, и цирковые уродцы. Короче, очень атмосферный набор, но при всем этом великолепии книга совсем не мрачная. Она читается легко, позитивно, оставляет после себя светлые чувства. Ну и без моря вас не оставят.

Если зачитывались "Таинственным садом" и искали что-то подобное, то вот это оно! Тут очень похожая атмосфера, хоть и с долей мистики. Но чего-то такого ожидаешь уже в самом начале, когда главная героиня общается со штормовым ветром. Удивительно, что девочка поехавшей совсем не выглядит. Она живая отважная, но при этом у нее есть чувства: страх, неловкость, сомнения. Не могу сказать, что в Лампёшку влюбляешься с первых страниц, но тут есть развитие героини, так что под конец остаться равнодушным тяжело. Вот настолько, что у меня аж слезки навернулись на глаза.