12 мая 2012 г. 10:47

• Очень трогательная книга.
Честно скажу, сначала она повергла меня в шок: девочки-подружки, занимающиеся верховой ездой приезжают на выходные покататься на своих питомцах. Всё прекрасно, погожее зимнее утро, они выезжают на дорогу и тут - трах-бах, их сметает и размазывает по асфальту грузовик.
У меня отвисла челюсть и пару минут я не могла сообразить, что к чему.
В результате одна девочка погибает на месте, гибнет и её конь. Вторая же - Грейс, попадает в больницу, где ей ампутируют ногу. Её конь - Пилигрим, также выживает, но получает большие увечья, как физические, так и психические.
Далее история рассказывает о сложном пути их восстановления, в котором им помогает Том - Заклинатель лошадей. Это человек, который посвятил свою жизнь помощи животным, лошадям. Он обладает удивительным чутьём и пониманием лошадей.
Помимо Грейс и Пилигрима, Том помогает обрести душевное спокойствие маме Грейс - Энни.
Роман многосторонний. В нём много отдельных тем и вопросов, над которыми стоит задуматься. Героям сопереживаешь, боишься за них, радуешься....
И хотя конец истории не слишком позитивен, думаю, автор не могла бы найти лучшего выхода из ситуации. В любом другом исходе герои были бы намного более несчастны.
Мне очень понравилось.