Znatok

и Знаток Лайвлиба

16 сентября 2020 г. 22:00

3.5 Реклама - двигатель прогресса, катализатор для регресса! Реклама тут, реклама там, реклама - это shit and harm!

Только прочитал про одних телепатов и сразу другая группа нарисовалась. Ох уж эта моя привычка, не читать аннотации!
Что до романа, то писатель - оптимист, раз посчитал, что уже в конце XX века мир наводнят передовые технологии, покруче нынешних. Там и формальное бессмертие, и говорящие двери, которые могут подать в суд на хозяина, не то что миролюбивые двери из
Автостопом по Галактике , которые удовлетворённо вздыхали, если надо было кого-нибудь впустить или выпусть.
В мире "Убика" есть даже преступники телепаты, которые целую корпорацию организовали.
А противостоит этой корпорации другая корпорация - антителепатов, которая помогает бизнесменам, чиновникам и обычным людям, отражать телепатические атаки. За кругленькую сумму разумеется. Вроде антивируса, только это не программный код, а реальные люди.
В мире книги, общество достигло пика капитализма. За всё надо платить: хочешь принять душ - плати, решил заглянуть в холодильник - приготовь монетку, а если надумаешь выйти из дома, вышеупомянутая дверь не выпустит без пятицентовика. Шагу нельзя ступить без денег. Ну, почти как сейчас, разве что двери у нас посговорчивее, поскрипят, поскрипят и откроются.
В корпорации антителепатов появляется новенькая, которая может влиять на варианты будущего.
И начинается замес: человекообразные бомбы, регрессирующее время, искусственная реальность и многое другое в этом романе.
Каждую главу предваряет эпиграф - реклама "Убика" - очень загадочный продукт, влияющий на структуру мира. В книге вообще много рекламы, её тлетворное влияние чувствуется повсюду.
Всё в романе очень зыбко, нет ничего устойчивого и постоянного. В любой момент мир может рухнуть и погрузиться во тьму, вроде Windows, которую не переустанавливали лет десять.
Стоит отметить, что книгу перевёл Андрей Лазарчук - классик российской фантастики, чьи произведения ждут в шкафу, когда я до них доберусь.
Не очень люблю, когда повествование ведётся от первого лица, а здесь всё именно так. Историю рассказывает один из антителепатов, такой себе кадровик, который фильтрует кадры, для антителепатической корпорации.
Книгу можно сравнить с пирогом, начинка которого весьма недурна, но тесто настолько засохло, что до неё не добраться, только запах приятный. Есть в таком пироге, что-то хорошее, но до него трудно добраться, и пока грызёшь тесто, уже и читать есть расхочется.
Несмотря на кажущийся драйвовым сюжет, роман совсем не динамичный, местами даже скучный.
Герои очень вялые, не совершают спонтанных поступков. Книга, скорее на "подумать", чем на "развлечься". Ждал совсем другого от этого романа, думал отдохнуть за его чтением, не получилось. Может поэтому оценка нейтральная, а может открыл книгу не в тот момент. Считаю, что впечатления от книги во многом зависят от того, в какое время она попала к вам в руки. Эта книга пролежала в шкафу семнадцать лет, может у неё срок годности вышел? Хотя, там ещё четыре романа непрочитанные, включая Мечтают ли андроиды об электроовцах? Но лучше не буду ожидать от этого романа много, а то та же шняга получится. Я вывел для себя идеальную форму чтения: "Если не ожидать от книги ничего хорошего, то, либо получишь что ожидаешь, либо тебя ждёт приятный сюрприз". Причём сюрпризы попадаются чаще. Желаю всем приятных читательских сюрпризов! До следующей рецензии, дорогие читатели!

Прочитано и написано в "Лампомобе 2020", "ФФантgame", "Школьной вселенной"
За совет благодарю Михаила lastdon , примечательно, что это первый мужской совет за пять лет. Всё больше девушки книги советуют:)